8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли делать какой-то технический план или что-то подобное?

В соответствии с пунктом 15 статьи 54 закона 217-ФЗ должен быть вынесен вопрос о переводе недвижимости из собственности ТСН в общую долевую собственность, а также в соответствии с частью 10 статьи 70 Закона № 218-ФЗ в срок до 01.01.2024.

Планируется вынести вопрос на ближайшее собрание в такой формулировке:

"Безвозмездно передать нежилое здание площадью 21,3 кв.м., расположенное по адресу: Свердловская область, Сысертский район, территория товарищества собственников недвижимости

"Шато-2", улица Яблоневая, Кадастровый номер: 66:25:1401002:763, которое принадлежит на праве собственности ТСН "Шато-2" (ИНН 6658490411, ОГРН

1169658092207), номер и дата государственной регистрации права 66:25:1401002:763-66/019/2018-1 от 26.12.2018 г., в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ТСН "Шато-2"."

Вопросы:

1. Какие ещё нужно вынести вопросы для принятия этого решения и какие ещё нужны документы для регистрации этого изменения в Росреестре?

2. Сколько процент голосов 2\3 из числа присутствующих на собрании нужно? или 100% всех собственников?

3. Сколько стоит такая регистрация и нужно ли это выносить отдельным вопросом?

4. Нужно ли делать какой-то технический план или что-то подобное?

Показать полностью
, Олег Олег, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

В силу ч. 15 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

15. Вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, являющегося недвижимым имуществом, принадлежащим товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не позднее 1 января 2024 года.

1. Какие ещё нужно вынести вопросы для принятия этого решения и какие ещё нужны документы для регистрации этого изменения в Росреестре?

 Полагаю, что дополнительно надо вынести вопрос о назначении решением общего собрания членов товарищества лица, которое будет уполномочено общим собранием на обращение в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на нежилое здание.

Учитывая, что право собственности товарищества на данное здание зарегистрировано в ЕГРН (Вами указан номер регистрации), то документов, подтверждающих право собственности не потребуется.

2. Сколько процент голосов 2\3 из числа присутствующих на собрании нужно? или 100% всех собственников?

 Частью 2 статьи 17 указанного Федерального закона предусмотрено, что:

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Пунктом 6 части 1 указанной статьи установлено, что к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства.

Следовательно, решение по данному вопросу должно быть принято квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

3. Сколько стоит такая регистрация и нужно ли это выносить отдельным вопросом?

 В силу подпункта 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав, сделок с объектом недвижимости составляет для организаций — 22 000 руб.

Полагаю, что да, следует на этом же собрании принять решение о том, за счет каких средств будет оплачиваться данная госпошлина. Вероятно, надо внести изменения в приходно-расходную смету товарищества (в расходную её часть).

4. Нужно ли делать какой-то технический план или что-то подобное?

 Поскольку нежилое помещение, которое передается в общую долевую собственность, поставлено на кадастровый учет, право собственности товарищества на него зарегистрировано в ЕГРН, то каких-то дополнительных планов (помимо уже имеющихся в ЕГРН) не требуется. Сведения о данном объекте имеются в ЕГРН.

0
0
0
0
Олег Олег
Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Ниже юрист написал что госпошлина 350 рублей. Уточните, что имеется ввиду и какая точно пошлина?
Ниже юрист написал что госпошлина 350 рублей. Уточните, что имеется ввиду и какая точно пошлина?

 Полагаю, что юрист прав. Поскольку будет регистрироваться право на долю каждого из собственников в праве общей долевой собственности на нежилое здание, то размер госпошлины составит 350 руб.

При этом с каждого собственника.

По первому пункту уточнить хотел, что имели ввиду. Там перечислены ФИО и документы, плюс размеры долей в праве. Необходимо выделять доли каждому собственнику участков и прописывать у кого какая доля и указывать каждого реквизиты? Просто каким образом это сделать, если 100% собственников невозможно собрать на собрании и они меняются часто. Как потом переделывать эти документы? Ничего не понятно. А если не дадут паспортные данные собственники?

Тут надо сказать, что да, необходимо каждому собственнику участков выделять долю и прописывать её размер, указывать реквизиты документов каждого собственника.

Эти сведения можно подготовить заранее (до проведения собрания) на основании реестра членов товарищества.

Иначе отсутствие в решении общего собрания всех указанных сведений будет являться основанием для отказа в регистрации.

Либо такое решение собрания может быть признано недействительным.

Как, например, апелляционным определением Свердловского областного суда от 11.09.2020 по делу N 33-12020/2020 было признано недействительным решение общего собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества «Родник УВКП» и лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе, от 24.08.2019 в части передачи недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства (см.: https://oblsud--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=527257&delo_id=5&new=5&text_number=1).

В этом судебном акте суд указал, что в решении собрания передаваемое имущество не конкретизировано, будущие долевые собственники и размеры их долей не приведены, что нарушает пункт 28 статьи 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

0
0
0
0
Роман Котов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества
 относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

1. Какие ещё нужно вынести вопросы для принятия этого решения и какие ещё нужны документы для регистрации этого изменения в Росреестре? 

В соответствии с п. 15 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ вы на общем собрании принимаете решение о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

В этом решении согласно ч. 28 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), реквизиты документов, удостоверяющих личность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в общую долевую собственность которых передается имущество общего пользования;

2) описание и кадастровые номера объектов, относящихся к имуществу общего пользования и передаваемых в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

3) размер доли в праве общей долевой собственности на имущество общего пользования, возникающей в связи с передачей этого имущества в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, реквизиты документов, подтверждающих право собственности товарищества на передаваемое имущество общего пользования.

Для осуществления государственной регистрации прав на объект недвижимости вам необходимо избирать представителя, уполномоченного на подачу соответствующего заявления в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. Также необходимо на общем собрании рассмотреть вопрос об уплате государственной пошлины за регистрацию права.

2. Сколько процент голосов 2\3 из числа присутствующих на собрании нужно? или 100% всех собственников?

Для принятия решения необходимо  не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ)

3. Сколько стоит такая регистрация и нужно ли это выносить отдельным вопросом? 

Поскольку имущество передается в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (физ. лиц) считаю, что госпошлина уплачивается в соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК.РФ  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7f6aa2a30ed6c4b39a5890e07c7494d9c278b8ea/

за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

4. Нужно ли делать какой-то технический план или что-то подобное? 

Не нужно, поскольку право собственности на нежилое здание зарегистрировано, сведения о нем содержатся в ЕГРН.

0
0
0
0
Олег Олег
Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
По первому пункту уточнить хотел, что имели ввиду. Там перечислены ФИО и документы, плюс размеры долей в праве. Необходимо выделять доли каждому собственнику участков и прописывать у кого какая доля и указывать каждого реквизиты? Просто каким образом это сделать, если 100% собственников невозможно собрать на собрании и они меняются часто. Как потом переделывать эти документы? Ничего не понятно. А если не дадут паспортные данные собственники?
Олег Олег
Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Выше юрист написал что госпошлина 22 000 рублей. Уточните, что имеется ввиду и какая точно пошлина?
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте позвонили люди угрожают просят деньги типа я какую то систему заблокировал, позвонил куда то девочкам, Что делать
Здравствуйте позвонили люди угрожают просят деньги типа я какую то систему заблокировал ,позвонил куда то девочкам ,Что делать
, вопрос №4035285, Динис, г. Екатеринбург
Все
Добрый вечер Произошла такая ситуация В школе в гардеробе
Добрый вечер! Произошла такая ситуация. В школе, в гардеробе есть стол куда в основном учащиеся кладут сумки, портфели, вещи. Я так же положил туда свою сумку (я тоже учащийся, несовершеннолетний, 16 лет, работаю, то есть доход свой есть), одноклассница положила туда свой телефон, этого я не заметил, так как телефон она положила под какую то вещь (шапку или что то подобное), возможно конечно телефон можно было заметить, но я не посмотрел. Взяв свою сумку, я уронил её телефон на пол, разбилась задняя крышка. Она отремонтировала телефон за свой счёт (точнее за счёт родителей, с кредитной карты) и теперь требует с меня деньги, а именно 5.000 рублей (во столько вышел ремонт, полная стоимость). Инцидент произошёл примерно 2 месяца назад, деньги я так и не отдал, теперь она говорит, что сейчас капают проценты и я буду отдавать намного больше. Камеры в гардеробы стоят, соответственно они засняли этот момент. Свою вину не отрицаю, но ситуация произошла по неосторожности из этого у меня вытекают вопросы: 1) Обязан ли отдать полную стоимость за ремонт, а именно 5.000 рублей или я могу отдать часть (если я могу отдать часть, то это сколько)? 2) Может ли она (одноклассница) мне выставлять сроки, в которые я обязан отдать средства за ремонт? 3) Может ли она (одноклассница) требовать больше 5.000 рублей, ссылаясь на то, что накапали проценты по кредитной карте? 4) Есть ли вообще у меня какие то сроки, в которые я должен отдать средства? 5) Могу ли я вообще не отдавать средства? 6) Могу ли я отдать меньшую стоимость за ремонт, ссылаясь на то, что в других мастерских телефонов цена на починку ниже?
, вопрос №4034170, Федя, г. Москва
Семейное право
5 Могу ли я вообще не отдавать средства?
Добрый вечер! Произошла такая ситуация. В школе, в гардеробе есть стол куда в основном учащиеся кладут сумки, портфели, вещи. Я так же положил туда свою сумку (я тоже учащийся, несовершеннолетний, 16 лет, работаю, то есть доход свой есть), одноклассница положила туда свой телефон, этого я не заметил, так как телефон она положила под какую то вещь (шапку или что то подобное), возможно конечно телефон можно было заметить, но я не посмотрел. Взяв свою сумку, я уронил её телефон на пол, разбилась задняя крышка. Она отремонтировала телефон за свой счёт (точнее за счёт родителей, с кредитной карты) и теперь требует с меня деньги, а именно 5.000 рублей (во столько вышел ремонт, полная стоимость). Инцидент произошёл примерно 2 месяца назад, деньги я так и не отдал, теперь она говорит, что сейчас капают проценты и я буду отдавать намного больше. Камеры в гардеробы стоят, соответственно они засняли этот момент. Свою вину не отрицаю, но ситуация произошла по неосторожности из этого у меня вытекают вопросы: 1) Обязан ли отдать полную стоимость за ремонт, а именно 5.000 рублей или я могу отдать часть (если я могу отдать часть, то это сколько)? 2) Может ли она (одноклассница) мне выставлять сроки, в которые я обязан отдать средства за ремонт? 3) Может ли она (одноклассница) требовать больше 5.000 рублей, ссылаясь на то, что накапали проценты по кредитной карте? 4) Есть ли вообще у меня какие то сроки, в которые я должен отдать средства? 5) Могу ли я вообще не отдавать средства? 6) Могу ли я отдать меньшую стоимость за ремонт, ссылаясь на то, что в других мастерских телефонов цена на починку ниже?
, вопрос №4034089, Федя, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать?
Меня пригласили на подработку в М.Видео. Мне написал какой-то человек и всё начиналось просто с того, что ты добавляешь товары в избранное и получаешь деньги 1-е, так скажем, задание: нужно было 5товаров добавить в избранное и получаешь при этом 240 рублей. Я решила попробовать и вроде бы всё нормально, заплатили и меня зовут в беседу, чтобы продолжить. Ну я на свой страх и риск продолжила. В беседе с ещё несколькими участниками начинали с того же, с чего мне заплатили в первый раз, а после дали на выбор заказы на разную сумму. Это нужно было:перевести определённому лицу сумму, которую выбрали, эта сумма пойдёт на рабочий аккаунт и через него ты совершаешь определённую покупку, делаешь выкуп, и эта покупка выкупается продавцом, а тебе возвращают сумму с процентоми потом эта сумма выводится и возвращается. В первый раз я выбрала минималку 620 рублей и всё нормально, мне вывели 984 рубля но перед этим проверяли ещё какие-то задания(их не оказалось). Решила продолжить, потому что подумала о том, что не обманули, вроде честно и решила на 1050 рублей, с этого и началось. Пошли задания (оно было вторым), нужно сделать выкуп ещё на 1000 рублей (а у меня всего-то было 1300+ и вообще я думала, что там ещё товары нудно в избранное добавить), ладно, заняла и выполнила. А там ещё и 3-е, нужно было сделать выкуп на 5800 рублей и тут я офигела. Я объясняю, что я только начала и такую сумму мне никто и не займёт, они мне втирают про систему и что на рабочем аккаунте у меня будет сумма которую мне возвратили меня ждать, так скажем, а без выполнения последнего задания мне ничего не выведется. Недавно я взяла в долг у родственницы, чтобы купить свадебное платье (я и впринципе влезла в это из-за своей свадьбы и видимо тупости) и там оставалась сумма ну и я всё же решилась вложить 5800, чтобы получить больше. Мне прислали ссылку на товар, ну и я начала делать как делала до этого и смотрю, на сайте товар 2900, я подумала, что нужно сразу 2 штуки этого товара заказать и заказала. А уже потом мне написали о том что нужно было по одному разному товару заказывать и что это уже ошибка и что нужно искать решение. Ну и как вы думаете, что? Мне предложили решение, где нужно внести ещё большую сумму. Требовала возврат, не хотят под предлогом системы и т.д. и т.п. Подскажите пожалуйста, что делать?
, вопрос №4033823, Февзи, г. Сочи
Трудовое право
Или я обязана предоставлять данную инфу?
Здравствуйте. В дет.саду требуют с родителей информацию о маме и папе: в какой день и конкретно где они будут голосовать! Если сказать что не голосуешь- требуют писать какой-то отказ! Я считаю, что я не обязана предоставлять такую информацию и это незаконно! На какой закон можно ссылаться? Или я обязана предоставлять данную инфу?
, вопрос №4033673, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.12.2023