Может ли он уволиться по состоянию здоровья?

Здравствуйте, молодого человека уже второй раз отправляют на СВО, при этом у него астма. Может ли он уволиться по состоянию здоровья ?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Если пройдет ВВК и там установят, что у него категория годности Д  то могут уволить по указу Президента РФ №647 от 2022 «ОБ объявлении частичной мобилизации в РФ». При категории В можно подать рапорт на увольнение в рамках указа Президента РФ №580-дсп от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.