Может ли сестра мужа подать в суд и каким может быть решение суда?

Здравствуйте! Мой муж оформил в наследство дом и участок после смерти родителей.Потом его продал.Сейчас его сестра предъявляет требования на половину суммы сделки.Когда умер отец,было обнаружено завещание на моего мужа и на его мать по 1\2.Наследственные права не были оформлены на момент смерти матери.Что нам делать?

, Галина,
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Подать в суд может кто угодно, если считает, что его права нарушены. Другой вопрос, каков будет результат.

Сестра не вступила в наследство, и вступил ваш муж. Это её проблемы, а не ваши.

А если подойти чисто формально, то кто вообще, юридически, был владельцем домовладения?

Галина
Клиент

Отец мужа был владельцем дома и участок принадлежал по праву пожизненно наследуемого владения.

Если исходить только из информации, что вы изложили, то завещание отца было по 1/2 вашему мужу и его матери. Я так понимаю, она же и жена отца. То есть, в теории, после его смерти домовладение принадлежит по 1/2 вашему мужу и матери.

Допустим, после матери нет завещания, как я полагаю. Тогда идет наследование по закону. А по закону ваш муж за ней прямой наследник. Ну и если у него с сестрой мать один и тот же человек, то у них на ее долю равные права. Тогда 1/2 матери теоретически делится на две части, и у вашего мужа получается формально 3/4, а у нее 1/4. Максимум, что она могла бы получить по закону — 1/4.

Но раз ваш муж таки продал домовладение, то значит он вступил в наследство, а она нет. Следовательно, ее проблема, но 1/2 ей уж точно никак не положена.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Право обратиться в суд есть у сестры супруга, как она будет доказывать свои права, это её проблемы.

Я бы советовал вам дождаться искового заявления в суд и обратиться за помощью в разрешении вопроса, поскольку в вашем вопросе содержится очень мало информации.

Например: Мать супруга не вступила в наследство?

Обращаю внимание, что если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Галина
Клиент

Разъясните пожалуйста суть последнего предложения.

Разъясню на примере:

Умирает наследодатель 15 января. Его наследниками являются мать и сын. Мать умирает 9 февраля, не успев принять наследство, открывшееся в связи со смертью ее сына. Наследником матери является ее супруг, которому в порядке наследственной трансмиссии переходит право на принятие наследства в причитающейся ей доле после смерти ее сына.
Супруг матери наследодателя умирает 24 июня. Он фактически принял наследство, принадлежавшее его жене, ввиду совместного с ней проживания, но в связи со смертью жены он не выразил волю в отношении принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии в связи со смертью ее сына, так как фактическое принятие наследства, принадлежавшего его жене, не означает фактического принятия наследства после смерти наследодателя — ее сына.
Наследницей супруга матери является его дочь. Она не вправе принять наследство, которое мог бы получить в порядке наследственной трансмиссии ее отец в связи со смертью своей жены (наследницы первого наследодателя), поскольку право наследника (отца) на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии к его дочери не переходит, так как не входит в состав его собственного наследственного имущества. Имущество, наследуемое в порядке наследственной трансмиссии, является наследственным имуществом первого наследодателя, умершего 15 января, а в порядке наследственной трансмиссии могут принять наследство только наследники умершего наследника первого наследодателя. В этом случае не принятое в установленный срок супругом матери первого наследодателя наследство в порядке наследственной трансмиссии переходит сыну первого наследодателя.
Схема родственных и свойских отношений данного примера такова: наследники первого наследодателя — сын и мать умершего, супруг матери, имевший право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии, дочь супруга матери, которая является только наследницей наследственного имущества, принадлежавшего отцу.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Сестра вполне может оспаривать наследство по разным основаниям, в т.ч. признавать завещание недействительным. Спрогнозировать решение суда можно только изучив материалы иска и дела, а также фактическую сторону вопроса. Вам надо ждать суда, если он будет, а уже потом принимать решение, когда будет ясно, с чем именно обратились в суд.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Галина! Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если сестра во время не вступила в наследство это ее проблемы. В суде ей придется доказывать, что она только узнала о смерти отца. Если она подаст в суд, надо видеть исковое заявление.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. теоретически произведенную Вашим мужем сделку можно признать недействительной или добиться выплаты соответствующей компенсации, только она не будет равняться половине суммы от сделки.

Если отец завещал половину дома и участка Вашему супругу, то это его имущество. Вторая половина, перешедшая по завещанию матери, после ее смерти подлежит разделу между двумя детьми, т.е. Вашим мужем и его сестрой. Они, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, будут являться наследниками первой очереди.

Таким образом, сестра может претендовать на 1/4 от суммы сделки, т.е. на половину стоимости 1/2 доли мамы.

Чтобы не доводить дело до суда, попробуйте договориться с ней о выплате соответствующей компенсации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст.1118 ГК РФ 1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. 2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. 3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. 4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. 5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ст.1125 ГК РФ 1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). 2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

То есть, если завещание не было нотариально удостоверено, то оспорить в суде его будет легче. Истцу (сестре) нужно буде оспаривать обстоятельства, указанные в ст.1118 ГК РФ, например, доказывать факт, что отец был недееспособным на момент составления завещания и т.п.

Сами в суд не обращайтесь, пусть сестра подает иск об отмене завещания.

Желаю удачи!

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Галина.

   Если сестра мужа пропустила шестимесячный срок подачи заявления о включении её в круг наследников после смерти последнего из родителей, то, вероятнее всего, её  «поезд ушел»  «Вероятнее всего»  -  потому что никогда нельзя исключить наличие у сестры мужа каких-либо уважительных причин для восстановления этого шестимесячного срока.  Но если под «бдительное око» нотариуса попали документы, на основании которых был заключен договор продажи недвижимости, оставшейся после смерти родителей, и он (нотариус) заверил подобную сделку, то есть основания полагать, что муж ИМЕЛ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАВШИЕ БЕССПОРНОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ  на продаваемое имущество.