Может ли сестра мужа подать в суд и каким может быть решение суда?

Здравствуйте! Мой муж оформил в наследство дом и участок после смерти родителей.Потом его продал.Сейчас его сестра предъявляет требования на половину суммы сделки.Когда умер отец,было обнаружено завещание на моего мужа и на его мать по 1\2.Наследственные права не были оформлены на момент смерти матери.Что нам делать?

, Галина

Подать в суд может кто угодно, если считает, что его права нарушены. Другой вопрос, каков будет результат.

Сестра не вступила в наследство, и вступил ваш муж. Это её проблемы, а не ваши.

А если подойти чисто формально, то кто вообще, юридически, был владельцем домовладения?

Галина
Клиент

Отец мужа был владельцем дома и участок принадлежал по праву пожизненно наследуемого владения.

Если исходить только из информации, что вы изложили, то завещание отца было по 1/2 вашему мужу и его матери. Я так понимаю, она же и жена отца. То есть, в теории, после его смерти домовладение принадлежит по 1/2 вашему мужу и матери.

Допустим, после матери нет завещания, как я полагаю. Тогда идет наследование по закону. А по закону ваш муж за ней прямой наследник. Ну и если у него с сестрой мать один и тот же человек, то у них на ее долю равные права. Тогда 1/2 матери теоретически делится на две части, и у вашего мужа получается формально 3/4, а у нее 1/4. Максимум, что она могла бы получить по закону — 1/4.

Но раз ваш муж таки продал домовладение, то значит он вступил в наследство, а она нет. Следовательно, ее проблема, но 1/2 ей уж точно никак не положена.