Законно ли это было с их стороны?

Здравствуйте я мобилизованный у меня была старая травма мениска и повреждение коленного сустава порвана передняя связка. Когда ездил в отпуск в апреле 23 года то обратился в больницу где мне сделали операцию на мениск и поставили на квоту для операции на связку, отпуск закончался я обратился в военнкомат и предоставил все справки и направление на операцию для того чтобы пришили связку. Они сказали что нельзя больше лечиться в гражданской больнице и нужно возврощаться обратно на сво и от туда мне дадут направление и отправят на операцию но когда я приехал в полк мне сказали даже не доставать эти документы и не куда нп обращаться. Теперь меня хотят отправить на штурм но я не могу бегать и сильно напрягать ногу но тут всем всё равно. Как мне можно законно не идти на штурм. И как мне можно лечь на операцию на законных основаниях. Также пока я был в отпуске после первой операции больничный не дали так как я мобилизовпнный дали только направление на операцию и назначали дату ,отпуск который был 14 дней закончался я ходил в военкомат они сказали что можно потом предоставить справку чтобы не подали в СОЧ. Но в полку всё равно подали в соч. И рп платили 1,5 месяца мне зарплату. По приезду сказали что им не нужны мои документы справки и направление они меня подали в соч. Законно ли это было с их стороны?

, Юриц, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юриц!

В армии надо действовать через письменные рапорта, которые уметь подавать командирам так, чтобы отказывали письменно. А отказы обжаловать как незаконные.

Командиры не имели права отказать вам в письменном рапорте на направление на лечение. Отказ устный к делу не пришить.

А если вы откажетесь от убытия в зону СВО дело как раз заведут по ст.332 УК РФ

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.