Здравствуйте.
Следует отметить, что есть два этапа:
1. — получение сертификата на МК;
2. — подача заявления на распоряжение средствами МК.
Оба эти этапа можно пройти по месту фактического проживания, вне зависимости от «прописки» (регистрации места жительства).
Это следует из п. 45 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 31.05.2019 N 312п
45. Гражданин вправе обратиться с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, в любой территориальный орган ПФР, многофункциональный центр в пределах территории Российской Федерации по выбору гражданина независимо от его места жительства (пребывания), места фактического проживания.
и
п. 7 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утв. Приказ Минтруда России от 24.03.2020 N 149н.
7. Заявление подается в любой территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации независимо от места жительства (пребывания) либо фактического проживания заявителя.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и его Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12177515/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/
Из статьи прямо следует:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 года N 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902388832
Из Постановления также прямо следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».