Либо обязательно по месту прописки ( в Тамбовской области)?

Добрый день! подавать документы на мат капитал - можно онлайн, но все равно требуется физическое присутствие, соответственно вопрос - посетить можно МФЦ в Московской области, ( место проживания)? Либо обязательно по месту прописки ( в Тамбовской области)?

, Дарья, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дарья.

Согласно пункту 105 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 31.05.2019 № 312п, гражданин вправе обратиться с заявлением в любой многофункциональный центр в пределах территории Российской Федерации по выбору гражданина независимо от его места жительства, места пребывания, места фактического проживания в случае, если между территориальными органами ПФР, предоставляющими государственную услугу, и многофункциональным центром заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, предусмотренным соглашением.

Аналогичное правило установлено и в Правилах подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденных приказом Минтруда России от 24.03.2020 № 149н. Согласно пункту 7 данных Правил заявление подается в любой территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации независимо от места жительства (пребывания) либо фактического проживания заявителя.

Исходя из изложенного Вы можете обратиться в МФЦ в Московской области, и если у данного МФЦ имеется соглашение о взаимодействии с Социальным фондом Российской Федерации, то можете подать заявление через данный МФЦ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Следует отметить, что есть два этапа:

1. — получение сертификата на МК;

2. — подача заявления на распоряжение средствами МК.

Оба эти этапа можно пройти по месту фактического проживания, вне зависимости от «прописки» (регистрации места жительства).

Это следует из п. 45 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 31.05.2019 N 312п

45. Гражданин вправе обратиться с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, в любой территориальный орган ПФР, многофункциональный центр в пределах территории Российской Федерации по выбору гражданина независимо от его места жительства (пребывания), места фактического проживания.

и

п. 7 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утв.  Приказ Минтруда России от 24.03.2020 N 149н.

7. Заявление подается в любой территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации независимо от места жительства (пребывания) либо фактического проживания заявителя.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться за получением государственного сертификата на материнский  капитал независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания в любой территориальный орган Социального фонда России по своему выбору  либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. То есть можете обратиться в Московской области.

Об этом есть информация как непосредственно на официальном сайте Соцфонда

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/online_kons

Так и указано в п 5 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2022 г. N 444н “Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал”

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Основные положения о выдаче сертификата регулирует  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  и его  Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/ce8ff4bbaeca84d8d167a65415c7a756f0b70bf4/

Из статьи следует:

1.… вправе обратиться ...... через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

на бумажном носителе,...

или в форме электронного документа (далее — сертификат).......

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  и его   Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12177515/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/

Из статьи прямо следует:

8. Подача запросов, документов, информации, необходимых для получения государственных услуг… а также получение результатов предоставления таких услуг осуществляется в любом предоставляющем такие услуги… многофункциональном центре при наличии соглашения,… в пределах территории Российской Федерации по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц....

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 года N 1376   «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902388832

Из Постановления также прямо следует:

22. Автоматизированная информационная система многофункционального центра обеспечивает прием запросов заявителей о предоставлении государственных и муниципальных услуг, передачу указанных запросов в информационные системы органов, предоставляющих государственные услуги… получение заявителем результата предоставления государственной или муниципальной услуги  .....в любом из иных многофункциональных центров ....

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».