Постараться погасить или есть возможность обанкротиться?

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, ситуация в том, что моя сестра набрала кредитных карт, исправно платила, но стала не справляться с обязанностями и решила подать на банкротство, но ситуация в том, что она приврала с местом работы. Общий долг выходит на 300 тысяч. Что ей делать в данной ситуации? Постараться погасить или есть возможность обанкротиться?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А она работает? Какой у нее доход?

Если она сможет погасить долг за 5 лет, то ей введут процедуру реструктуризации долгов и в итоге она долги все равно погасит.

_______________

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

— 25000 руб. депозит на вознаграждение.

— 20000 руб. расходы на публикации и почту.

— 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ваша сестра указывала недостоверные сведения о месте работы когда получала кредитные карты или же в другой период?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Когда получала кредитные карты

Очень тяжело установить недостоверность данных сведений, так как обычно банки не предоставляют анкеты на получение кредитных карт в суд.
Если бы это были кредиты, то есть вероятность, что это было бы проблемой.
В Вашем случае, оснований переживать нет, но все же данная информация может стать известной в суде.