Человек написал завещание, в котором указал что все свое имущество передает государству, но у человека

Человек написал завещание, в котором указал что все свое имущество передает государству, но у человека остались долги, и теперь колекторы идут к семье, подскажите по завещанию он передал все государству имеет ли семья право отказаться от выплаты долга умершего человека ссылаясь на то что после его смерти не они являются наследниками

, Вероника Дмитриевна Феофилова, г. Ростов-на-Дону
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Вероника Дмитриевна

Долги по наследству переходят только к наследникам, принявшим наследство.

Так как вы в наследство не вступали, то и долги наследодателя оплачивать не обязаны