Как расторгнуть договор правильно и правомерны ли их действия?

Добрый день.

С частной немецкой школой при ген.консульстве в Санкт-Петербурге заключен договор, форма договора «пожертвование», оплата осуществлялась помесячно , договор на сумму за учебный год.

По причине некачествннных услуг ребенок покинул школу. Школа отказывается расторгать договор, просит возместить компенсацию и оплатить 2 месяца, так как не сообщили заранее об уходе.

У большинства учащихся договоров со школой нет, у нас он есть так как настояли мы на его наличии.

Как расторгнуть договор правильно и правомерны ли их действия?

Договор прилагается

  • IMG_1098
    .jpeg
  • IMG_1099
    .jpeg
  • IMG_1100
    .jpeg
, Юлия Бордакова, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Школа отказывается расторгать договор, просит возместить компенсацию и оплатить 2 месяца, так как не сообщили заранее об уходе.

 Здравствуйте

Во первых такой обязанности по договору нет.

А во вторых у вас речь вообще о притворной сделке

ГК

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Дело в том, что это должен быть договор на платных образовательные услуги, в том числе с учетом закона о защите прав потребителей.

А договор пожертвования всегда безвозмездный, но они вам (ребенку) оказывали услуги и думаю без этого договора- обучение в школе невозможно.

Таким образом — просто отношения платных услуг прикрывались пожертвованием.

Тут им надо письменно отказать в любых выплатах, а если они пойдут в суд- во первых описать все эти моменты, а во вторых — есть смысл тогда подать встречный иск и вообще требовать признать договор недействительным и вернуть все деньги.

Так же есть смысл подать жалобу в прокуратуру.

А от платных услуг всегда можно отказаться в любой момент согласно ст 32 закона о защите прав потребителей, при этом оплачиваются только подтвержденные письменно расходы исполнителя по конкретному потребителю. Сделать это довольно трудно, чтобы были доказательства расходов именно по вам.

При этом ст 16 зпп запрещает как либо ограничивать потребителя в возможности отказа от услуг.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы вправе отказать благополучателю в выплате, поскольку в данном случае речь идёт не о договоре пожертвования, а о фактической оплате услуг под видом пожертвования.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

2.Поскольку данная сделка ничтожна, то порядок расторжения указанный в договоре по соглашению сторон (п.3.2. договора) можно не применять.

В случае разбирательства в суде предъявите встречный иск о признании сделки пожертвования ничтожной.

То есть, вы можете переговорить с руководителем учреждения (или направить письменный отказ), указать на то что сделка по закону недействительна изначально и если он настаивает на оплате пусть обращается в суд.

Также, сообщите, что оставляете за собой право обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки деятельности школы в связи с заключением данного договора и в налоговую инспекцию, поскольку в действиях руководства школы усматривается уклонения от уплаты налогов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Школа отказывается расторгать договор, просит возместить компенсацию и оплатить 2 месяца, так как не сообщили заранее об уходе.

 у Вас такой обязанности нет в принципе никак. Это договор благотворительности якобы

Как расторгнуть договор правильно и правомерны ли их действия?

Их требования незаконны.

У Вас должен быть договор платных образовательных услуг, но никак не обычные пожертовования. Очевидно, что это мнимая сделка. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Как расторгнуть договор правильно и правомерны ли их действия?

такой договор не расторгается к сожалению. Вы взнос внесли, всё. Следует просто отказать им в требованиях

Либо через соглашение расторгайте, указывая порядок возврата средств. Если учреждение согласно, что вряд ли

такой договор не расторгается к сожалению. Вы взнос внесли, всё

Ну в принципе такое возможно, но тогда не расторжение, а уже иск о признании недействительным этой сделки и требование возврата денег на этом основании, но это только через суд и иск тогда сам клиент подавать должен.

Либо если они захотят идти в суд- то в рамках встречного иска.