Могу ли я как-то обезопасить себя, что он потом не подаст на меня заявление на алименты?

Здравствуйте. Подала на алименты в 2017г ребенку 7 лет, бывший муж платил 1 год. Далее 4 года не платил.

С 2022 года ребенок живет с отцом.

Бывший муж просит меня, написать заявление об отказе от всех долгов. Могу ли я как-то обезопасить себя, что он потом не подаст на меня заявление на алименты?

, Natalia, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обезопасить себя вряд ли сможете. Если он подаст иск в суд, то суд установит обязанность по оплате алиментов, с момента проживания ребёнка с отцом как минимум. Ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Natalia
Клиент, г. Москва
А доказать, что он не платил 5 лет алименты, но я написала заявление что не имею претензий о его долгах?)

Вы отозвали ИЛ или что?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеете право на получение алиментов до тех пор, пока в судебном порядке или письменным соглашением родителей (если ранее место жительства ребенка вообще не определялось) место жительства ребенка не определено с отцом. И пока суд не отменит судебный акт, которым с отца взысканы алименты в вашу пользу.

Сам по себе факт изменения места жительства ребенка после образования задолженности — не основание для освобождения от задолженности (см. «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)).

Могу ли я как-то обезопасить себя, что он потом не подаст на меня заявление на алименты?

 не можете.

Если официально ребенок будет проживать с отцом, то у отца будет право на взыскание алиментов с матери (ст. ст. 80, 81 и др. СК РФ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

У мужу есть старые долги по алиментам, а у Вас сейчас наоборот, Вы как бы должны платить алименты. Но он еще не обращался в суд.

Вы сможете себя обезопасить, если заключите мировое соглашение в соответствии со ст.153.8 ГПК РФ

 1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

В мировом соглашении обговорите все моменты о порядке уплаты алиментов на сегодняшний день, и порядок погашения прежних долгов, или другие варианты.

Мировое соглашение можно заключить, если алименты были взысканы в сковом порядке, а не судебным приказом. Кроме того, автор вопроса не уточнила, было ли вообще место жительства ребенка определено судом или соглашением.

Natalia
Клиент, г. Москва
Мы живем в разных городах 2000км. Место жительства ребенка можно доказать о документе, где он учился в школе?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной.

Поэтому от задолженности по уплате алиментов он не освобожден в связи с этим обстоятельством, это не уважительная причина неуплаты алиментов.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке с Постановлением

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_383115/

Поэтому пока место жительство ребенка в судебном порядке или по соглашению сторон согласно ст. 65 СК РФ, не определено с отцом, то у него возникает обязанность по уплате алиментов.

Могу ли я как-то обезопасить себя, что он потом не подаст на меня заявление на алименты?

Если по решению суда, или по соглашению сторон ребенок будет проживать с отцом, то это обстоятельство дает основание для взыскание алиментов с Вас.

Привлекайте судебного пристава исполнителя, в ведении которого находится Ваше исполнительное производство, пусть производит расчет задолженности по уплате алиментов. И предпринимает меры для взыскания задолженности. Так согласно ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Исполнительный лист не отзывайте. На обещание не ведитесь, потому что в случае, указанном мною выше он спокойно сможет реализовать свое право на взыскание алиментов ( если будет решение суда о месте жительства ребенка с ним).