8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я как-то обезопасить себя, что он потом не подаст на меня заявление на алименты?

Здравствуйте. Подала на алименты в 2017г ребенку 7 лет, бывший муж платил 1 год. Далее 4 года не платил.

С 2022 года ребенок живет с отцом.

Бывший муж просит меня, написать заявление об отказе от всех долгов. Могу ли я как-то обезопасить себя, что он потом не подаст на меня заявление на алименты?

, Natalia, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обезопасить себя вряд ли сможете. Если он подаст иск в суд, то суд установит обязанность по оплате алиментов, с момента проживания ребёнка с отцом как минимум. Ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

0
0
0
0
Natalia
Natalia
Клиент, г. Москва
А доказать, что он не платил 5 лет алименты, но я написала заявление что не имею претензий о его долгах?)

Вы отозвали ИЛ или что?

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Вы имеете право на получение алиментов до тех пор, пока в судебном порядке или письменным соглашением родителей (если ранее место жительства ребенка вообще не определялось) место жительства ребенка не определено с отцом. И пока суд не отменит судебный акт, которым с отца взысканы алименты в вашу пользу. 

Сам по себе факт изменения места жительства ребенка после образования задолженности — не основание для освобождения от задолженности (см. «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)). 

Могу ли я как-то обезопасить себя, что он потом не подаст на меня заявление на алименты?

 не можете.

Если официально ребенок будет проживать с отцом, то у отца будет право на взыскание алиментов с матери (ст. ст. 80, 81 и др. СК РФ). 

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

У мужу есть старые долги по алиментам, а у Вас сейчас наоборот, Вы как бы должны платить алименты. Но он еще не обращался в суд.

Вы сможете себя обезопасить, если заключите мировое соглашение в соответствии со ст.153.8 ГПК РФ

 1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

В мировом соглашении обговорите все моменты о порядке уплаты алиментов на сегодняшний день, и порядок погашения прежних долгов, или другие варианты.

0
0
0
0

Мировое соглашение можно заключить, если алименты были взысканы в сковом порядке, а не судебным приказом. Кроме того, автор вопроса не уточнила, было ли вообще место жительства ребенка определено судом или соглашением. 

0
0
0
0
Natalia
Natalia
Клиент, г. Москва
Мы живем в разных городах 2000км. Место жительства ребенка можно доказать о документе, где он учился в школе?
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» 

Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной.

Поэтому от задолженности по уплате алиментов он не освобожден в связи с этим обстоятельством, это не уважительная причина неуплаты алиментов.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке с Постановлением

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_383115/

Поэтому пока место жительство ребенка в судебном порядке или по соглашению сторон согласно ст. 65 СК РФ, не определено с отцом, то у него возникает обязанность по уплате алиментов. 

0
0
0
0

Могу ли я как-то обезопасить себя, что он потом не подаст на меня заявление на алименты?

Если по решению суда, или по соглашению сторон ребенок будет проживать с отцом, то это обстоятельство дает основание для взыскание алиментов с Вас.

0
0
0
0

Привлекайте судебного пристава исполнителя, в ведении которого находится Ваше исполнительное производство, пусть производит расчет задолженности по уплате алиментов. И предпринимает меры для взыскания задолженности. Так согласно ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Исполнительный лист не отзывайте. На обещание не ведитесь, потому что в случае, указанном мною выше он спокойно сможет реализовать свое право на взыскание алиментов ( если будет решение суда о месте жительства ребенка с ним).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, муж находится на СВО У него после контузии образовалась киста в голове На двух ногах мениск 2 степени Могут ли списать его, и что для этого нужно делать
Здравствуйте,муж находится на СВО У него после контузии образовалась киста в голове На двух ногах мениск 2 степени Могут ли списать его , и что для этого нужно делать
, вопрос №4020625, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как мне как отцу обезопасить себя от ситуации когда эти долги начнут требовать с меня?
Сын берет деньги в микрофинансовых организациях. Он студент, дохода нет. Деньги отдавать нечем да он и не собирается.Ему 20 лет. Как мне как отцу обезопасить себя от ситуации когда эти долги начнут требовать с меня?
, вопрос №4020200, Сергей Холодов, г. Москва
Семейное право
• Ей лучше сначала получить гражданство, а потом подавать нам на развод?
Здравствуйте! Я - гражданин РФ, а моя жена - гражданка Белоруссии. Мы с ней разошлись, но ещё не подали заявление на развод. И это сейчас задерживается тем, что она подаёт заявление на гражданство РФ. Я так понимаю, что она заполнила какую-то анкету: у неё на 15 марта запись, там она указывала, что мы в браке. Она переживает, что если мы сейчас подадим заявление о разводе, то это вызовет какие-то проблемы и путаницу. • Хочется понять, нужно ли сейчас предпринять какие-то дополнительные действия или нет? • Может ли она просто идти, как записалась в марте, и что-то подавать? • Нужно досылать какие-то справки? Или это необязательно? • Действительно ли это может вызвать проблемы? • Ей лучше сначала получить гражданство, а потом подавать нам на развод?
, вопрос №4020245, Игорь, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Скажем подать заявление в прокуратуру или еще как-то?
Здравствуйте! В конце 2023 года меня обманули при покупке техники с авито. Если кратко, то в тот день я был очень занят и параллельно пытался оплатить заказ, мне подсунули поддельный сайт ТК СДЭК, через которого я производил оплату. Со своей стороны, так как тема IT мне близка, я сделал все что мог: заблокировал домен мошенника, его хостинг и так далее и обратился в этот же день в полицию. На текущий момент следователь не предоставляет никакой информации, говорит что якобы они ждут от кого там ответа, пока им его не предоставили, кроме того полиции я сам предоставил кучу данных. Знаю только, что они завели уголовное дело. Хотелось бы узнать, можно как-то как-то заставить полицию шевелиться? Скажем подать заявление в прокуратуру или еще как-то? Также на текущий момент я вижу, что мошенники до сих пор продолжают разводить людей таким же образом. Сумма ущерба около 200 тыс рублей.
, вопрос №4019499, Денис Клиент, г. Тюмень
1000 ₽
Гражданское право
Помогут ли снизить риски встроенные в некоторые криптокошельки aml- сервисы?
Здравствуйте. Интересует тема трейдинга и обмена криптовалют. Опасно ли менять криптовалюту и другие валюты на онлайн- обменниках и p2p - сервисах? Можно ли как то обезопасить себя от риска стать случайным соучастником какой то мошеннической или преступной схемы? (как здесь:  https://forbes-ru.turbopages.org/turbo/forbes.ru/s/investicii/485643-kak-v-rossii-vynesli-pervyj-prigovor-za-p2p-torgovlu-na-kriptobirze) Криптобиржи в этом плане безопаснее чем обменники и p2p сервисы и имеет ли смысл верифицировать там личность для снижения рисков? Помогут ли снизить риски встроенные в некоторые криптокошельки aml- сервисы? Существует ли какой безопасный алгоритм купли-продажи криптовалюты или минимальные риски так или иначе есть у всех?
, вопрос №4018677, Сандро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2023