Я хочу понять, есть у меня такой рычаг вообще воздействия на них или нет?

️ Добрый день !

У меня достаточно срочный вопрос

Отдал машину в сервис на ремонт, а они ее повредили

я не понимаю, насколько юридически защищен в этой ситуации.

потому что когда машина прибыла на место мы ничего не оформляли пробег, дату приема .

1.)Повреждения:

бампер:

-треснули в нескольких местах

-бампер изменил свою геометрию. ( пошел волной)

И я не знаю, поддаётся этой ремонту или нет.

-удар , судя по всему, был довольно сильный.

Тогда возможны и внутренние повреждения которых сейчас не видно

-я не уверен, что получится бампер теперь поставить ровно. Сейчас образовались. Достаточно большие зазоры и неизвестно можно ли это исправить или нет.

крыло:

-скололи на крыле краску, и трещина пошла по лкп

2) они не сообщили об этом в момент происшествия только на следующий день после того как попытались скрыть следы краской

3) есть опасение что они на ней ездили не согласовав со мной, и врезались куда-то

Насколько я знаю это уголовное преступление

В связи с этим вопрос насколько это вообще легко доказывается?

Я хочу понять, есть у меня такой рычаг вообще воздействия на них или нет?

  • IMG_7105
    .png
  • IMG_7106
    .png
Уточнение от клиента
Машину мы из сервиса не забрали, ремонтные работы пока не оплатили
, Наталья, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

потому что когда машина прибыла на место мы ничего не оформляли пробег, дату приема .

 Вы ничего не оформляли при ее выдаче из ремонта?

Наталья
Клиент, г. Сочи
Мы её не забирали из ремонта, они сегодня позвонили и сказали что её разбилиПрикреплённый документ на 14 500 который они хотят для оплаты услуг по ремонту мы ещё не оплатили
Насколько я знаю это уголовное преступление

 В данном случае нет оснований говорить о преступлении поскольку нет сведений об умышленном причинении вреда (ст. 167 УК РФ).

Для целей привлечения к уголовной ответственности по данной статье установлению и доказыванию подлежит не только факт причинения вреда, но и умысел на его причинение.

И в этом случае, при обращении с заявлением в полицию, сотрудники сервиса при их опросе будут ссылаться на случайное причинение вреда.

В данной ситуации Вам следует зафиксировать факт его причинения.

Сделать это можно двумя способами.

1. Обратиться с заявлением в полицию. Сотрудник, проводящий проверку в порядке ст. 144 УПК РФ обязан произвести осмотр места происшествия, опросить сотрудников сервиса об обстоятельствах причинения вреда, запросить записи с камер видеонаблюдения (при их наличии).

Ввиду того, что умысел на причинение вреда установлен не будет, согласно ст. 145 УПК РФ будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы на основании Вашего заявления вправе ознакомиться с материалами проверки, которые будут иметь доказательственное значение при подтверждении факта причинения вреда.

2. Самостоятельно вместе с экспертом обратиться в сервис за получением автомобиля и при его осмотре, указать на все повреждения в акте приема-передачи, который если он будет подписан сотрудниками сервиса также является доказательством факта причинения вреда.

Выдачу автомобиля также фиксируется посредством видеосъемки.

Далее продолжу.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

В связи с этим вопрос насколько это вообще легко доказывается?

В  данном случае эксперт  может установить, что    повреждение  ТС   причинены    в результате столкновения с другим ТС либо   с препятствием.

То-есть возможно  есть    последствия  от угона.

Но сам  факт  причинения    повреждения ТС  в результате   неправомерного  завладении  им,    нужно еще правоохранительным  органам доказать.

 хочу понять, есть у меня такой рычаг вообще воздействия на них или нет?

Это уже Вам решать, насчет рычага воздействия.

При наличии   доказанного факта угона ТС,  совершенного  конкретным лицом,   возместить ущерб   обязан он, как причинитель   вреда,    в порядке ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сейчас  же, при указанных Вами обстоятельствах,  Вы вправе требовать возмещение  ущерба с автосервиса, в порядке  ст.1068 ГК  РФ.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. В дополнение к ответам коллег могу добавить, в отношении конкретных шагов, которые на мой взгляд следует произвести, что бы минимизировать причиненный вред и взыскать денежные средства, необходимые для полноценного восстановления автомобиля:

1) заявить требование к исполнителю (сервису) об истребовании автомобиля, с целью недопущения нанесения еще больших повреждений автомобилю;

2) проведение экспертизы автомобиля с целью оценки стоимости восстановительного ремонта авто, компенсацию затрат произведенных на экспертизу Вы имеете право требовать с исполнителя (сервиса) в досудебном и судебном порядке;

3) направление досудебной претензии исполнителю (сервису) в соответствии с законом о защите прав потребителей, а также гражданским законодательством с требованием компенсации стоимости восстановительного ремонта, расходов, морального вреда, а также указание на возможность взыскания штрафа (ст. 13 закона о защите прав потребителей) в случае если указанные в досудебной претензии требования не будут удовлетворены добровольно;

4) обращение в суд с исковым заявлением в случае если исполнитель (сервис) откажется добровольно выполнять условия досудебной претензии.

5) принудительное взыскание присужденных денежных средств через направление исполнительного листа в службу судебных приставов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы либо требуется подготовка документов, пишите в чат