8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: фраза "нами будет осуществлена выплата пени в размере 0, 1% от суммы задолженности за каждый день

В ноябре 2022 заказали товар у ИП. Срок поставки по договору 80 дней. Товар не получили. Деньги не вернули, бесконечно обещают сделать это позже.

В октябре 2023 получили Гарантийное письмо с обязательствами вернуть деньги. Не вернули.

Вопрос: фраза "нами будет осуществлена выплата пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки доставки." в исковом требовании в суд считается с даты истечения гарантийных обязательств (т.е. с 1 ноября 2023) или с даты просрочки доставки (т.е. дата договора + 80 дней)?

  • 2023-12-06 02.35.20
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор между ИП и ИП. В договоре размер неустойки не оговорен.
, Михаил, г. Москва
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Михаил, если у вас договор заключен между физ лицом и ИП то согласно п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

Данная неустойка взыскивается со дня, когда товар должен был быть передан по договору и до дня передачи потребителю товара или до дня удовлетворения требований потребителя о возврате ему предварительно уплаченной суммы.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Извините, не уточнил сразу.Договор между ИП и ИП. В договоре не оговорен размер пени, соответственно она считается по ставке рефинансирования. Но гарантийное письмо составленное и подписанное самим поставщиком, как-то же влияет на расчет неустойки? Они же сами обязуются платить такую неустойку. Вопрос в том как ее корректно считать?

Михаил а как у Вас в договоре это условие значится относительно неустойки (именно о сроке)? Если нето то пользуетмя   ст 330,331 ГК РФ -  неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
По общему правилу неустойка начисляется со дня, следующего за днем, когда истек срок исполнения обязательства. 

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, что делать, если мать пьёт каждый день, бывают дни когда она не пьёт, буквально 2-3 дня пройдет и
Здравствуйте, что делать, если мать пьёт каждый день, бывают дни когда она не пьёт, буквально 2-3 дня пройдет и опять, и неё есть ребенок, ему еще нет года, и соответственно я являюсь ее ребёнком, мне не нравится то что она употребляет алкоголь, я ей об этом говорю, меры выходят на рукоприкладство, далее она бывает рассказывает другим о моем недовольстве, и другие тоже применяют на меня рукоприкладство, так же бывают угрозы от отца, естественно мужчина сильнее, один раз разбил мне губу и так же недавно матери разбил губу, только намного хуже, за то что она пьёт, а меня просто потому что якобы не уследила за мл. братом в присутствии родителей дома... надеюсь понятно объяснила
, вопрос №4017474, Ирина, г. Миасс
Гражданское право
8 и 9 ноября 2023 года у меня заняли деньги на общую сумму 10000р, сначала был срок до конца 2023 года, должник не
Здравствуйте, попал в распространенную ситуацию, дал деньги в долг, а возвращать не хотят. 8 и 9 ноября 2023 года у меня заняли деньги на общую сумму 10000р, сначала был срок до конца 2023 года, должник не отдал, далее срок отдачи переносился чуть ли не каждую неделю, думаю хватит тянуть и пора обратиться к вам за помощью. Денежные средства занимались путём переписки в "вконтакте", до перевода созванивался с человеком что б уточнить что это именно он, а не мошенники. Перевод был осуществлен на карту должника по номеру телефона (через СБП). История переписки в социальной сети "вконтакте" сохранилась.
, вопрос №4015549, Артём, г. Ковров
Защита прав потребителей
И может ли он в сумме превышать 45 дней?
Добрый день. Приобрели микроволновую печь. Два раза была на гарантийном ремонте, сегодня принесли ее третий раз, но нам сказали, что гарантия закончилась вчера. Гарантия от даты покупки закончилась 29.12.2023. в ремонте печь была с 20.10 по 25.10 и с 21.12 по 02.02. как исчисляется срок ремонта? И может ли он в сумме превышать 45 дней?
, вопрос №4015405, Елена, г. Москва
Семейное право
Может ли суд установить выплату алиментов на второго ребенка в размере 8%, чтобы в общем не выйти за рамки 33%, положенных по закону на двоих детей?
Добрый день! Плачу алименты на ребенка от первого брака в размере 25%(1,4). От второго брака также есть ребенок. Хочу подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка. Может ли суд установить выплату алиментов на второго ребенка в размере 8%, чтобы в общем не выйти за рамки 33%, положенных по закону на двоих детей?
, вопрос №4015087, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2023