Здравствуйте, хочу прописаться в квартире моих знакомых, квартира/собственность поделена, 3 части

Здравствуйте, хочу прописаться в квартире моих знакомых, квартира/собственность поделена, 3 части принадлежит совершеннолетнему лицу а другая несовершеннолетнему лицу 1 часть, скажите, несовершеннолетний должен принимать участие в подписании документа о прописки в МФЦ или нет?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Сколько лет несовершеннолетнему собственнику?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тогда в данном случае необходимо согласие несовершеннолетнего на постановку на регистрационный учет третьего лица, т.е. при подаче документов ребенок присутствовать должен и должен дать согласие наряду с Вами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

В данной ситуации на вселение третьего лица должно быть согласие от органов опеки (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве)

1.Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог,

Полагаю, что при регистрации у МФЦ будет вопрос о наличии согласия опеки на вашу регистрацию в квартире, где сособственник — несовершеннолетний

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

скажите, несовершеннолетний должен принимать участие в подписании документа о прописки в МФЦ или нет?

Законным представителям несовершеннолетнего необходимо обратиться в органы опеки за Постановлением о разрешении на регистрацию гражданина в квартире, сособственником доли которого является несовершеннолетний.
Далее, с данным Постановлением ребенок с одним из родителей идут в МФЦ и ребенок дает согласие на регистрацию с согласия одного из родителей и предъявляет Постановление опеки.