И что нужно для этого сделать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как легально получать платежи из России в Казахстане? Есть ли какая-либо онлайн-система? Можно ли резиденту Казахстана открыть ИП в России. Сколько нужно будет платить налоги, если можно? И что нужно для этого сделать?

, Мария, Шымкент
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

ГК РФ, а также Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не запрещает иностранным гражданам регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей в России.

Следует учитывать, что в случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина временно или постоянно проживать в РФ, или окончания срока действия этого документа государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования документа или окончания срока его действия (п. 11 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Прибыль от предпринимательской деятельности, полученная на территории РФ, облагается налогом по законодательству РФ (ст. 7 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (заключена в г. Москве 18.10.1996).