Возможно ли это оспорить в суде?

Добрый день! В собственности зу с видом разрешённого использования -для ведения садоводства. Администрация г. Анапы приняла новые ПЗЗ и перевела наши участки в сельхоз угодья , законно ли это? Возможно ли это оспорить в суде?

, Игорь, с/п. Архангельское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Да, можете оспорить в суде поскольку не учтено фактическое землепользование в нарушение статьи 30 Градостроительного кодекса РФ.

При этом, Вы не лишены права использования участка по назначению по старому виду разрешенного использования на основании пункта 8 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Разработка Правил землепользования и застройки регулируются ст.30 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/7b81874f50ed9cd03230f753e5c5a4b03ef9092d/

При этом Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки регулируется ст.33 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/

Вы вправе обратиться в администрацию по вопросу внесения изменений в ПЗЗ.Также так как у Вас участок был уже в собственности и был ВРИ садоводство можете оспорить это в судебном порядке. Так как принятые ПЗЗ нарушают Ваши права и законные интересы.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Игорь
Клиент, с/п. Архангельское
Виталий, добрый день! Сосед подал уведомление о начале строительства получил отказ, во вложении

По строительству действительно проблема в силу пункта 9 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.

9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Надо оспаривать изменение ПЗЗ.

Потребуется составление Административного Иска можете написать мне в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Раз есть уже пример отказа в строительстве жилого дома, изложенный в уведомлении по ст 51.1 ГрК РФ, то тогда в любом случае остается только оспаривание решения, которым утверждено изменение в ПЗЗ когда часть территории для «садоводства» перевели в зону, на которую регламент не распространяется. А больший ли массив граждан, чьи территории попали в СХ зону по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ)? Есть одно но, когда утверждали ПЗЗ проходили процедуру публикации в СМИ, администрация может заявить, что никто не приходил не возражал. Но выхода у вас нет, обжаловать придется.

Хотя кстати, строить дом до 1 марта 2031 года вы так и так можете без уведомлений от администрации на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Так как ВРИ главнее ПЗЗ, если он был ранее установлен.

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Если дело только в доме, то можно построиться, потом отнести тех план в Росреестр и должны будут зарегистрировать право. Хотя местный Росреестр, может и по-своему что-то решить. В общем, если есть сила и время, то можно делать административный иск и обращаться в порядке КАС РФ в суд.

Игорь
Клиент, с/п. Архангельское
Ольга, добрый день! Нас таких как мой участок около 100 человек кто попал с изменением ПЗЗ, у всех у выписках для садоводства участки, кроме того Россеть уже подвела эл. энергию к части участков, есть кто построил дач. дома без согласования.