Возможно ли в принципе на задолженность в 1817 рублей начислить пени 64891 рубль?

Добрый день! Возможно ли в принципе на задолженность в 1817 рублей начислить пени 64891 рубль ?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.333 ГК РФ:

«Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

Поэтому говорить о прогнозах сложно. Такое решение принимает суд с учетом всех обстоятельств гражданского дела. Заявить о таком размере можно, пошлина соразмерно Вам будет возвращена.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Согласно части 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Исходя из размера пени, установленного заключенным договором, такая сумма пени за неисполнение обязательств по договору возможна. Данную сумму пени возможно уменьшить в судебном порядке при условии ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства. При оценке несоразмерности суды будут исходить из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств, учитывая при этом, что сумма займа не является единственным критерием для определения размера заявленной истцом (банком) неустойки (пункт 11 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Законодательно ограничений нет, неустойка может превышать сумму основного долга. Если Ответчик возражать не будет, или допустим не будет участвовать в судебном заседании, то данную сумму могут удовлетворить, так как самостоятельно, без заявления стороны суд снизить данную сумму не может.

Однако, согласно ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При этом, согласно Обзору судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013):

На основании части 1 статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Изучение судебной практики показало, что, решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства; соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественное положение должника.

То есть, само по себе превышение размера неустойки суммы основного долга не может являться основанием для ее снижения, и ее несоразмерность должен будет доказать Ответчик.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос нужно учитывать такие обстоятельства, как:

1) срок просрочки обязательства;

2) размер пени;

3) основания их возникновения.

Исходя из ч. 1 ст. 330 ГК РФ, пени могут быть обусловлены законом или договором. Например, пени за просрочку оплаты ЖКХ, установленные ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, — довольно внушительные.

Но в любом случае нужно понимать размер пеней и как долго они начислялись.

Если задолженность существует более 3 лет, в случае предъявления иска в силу ст. 196, 199 ГК РФ можно ходатайствовать о применении срока исковой давности. Согласно ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по основному обязательству истекает он и по неустойкам (пени).

Кроме того, ст. 333 ГК РФ позволяет ходатайствовать о снижении размера неустойки, если ее размер несоразмерен последствиям просрочки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не понятно, почему при отнесении вопроса к налоговому праву коллеги дают ответ руководствуясь нормами не НК, а ГК.

считаю это не верным.

что касается

Возможно ли в принципе на задолженность в 1817 рублей начислить пени 64891 рубль ?

да, такое в принципе возможно.

ограничение по размеру пени было введено в конце 2018 году Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», а именно п.3 ст.75 НК (сейчас действует иная редакция упомянутой статьи 75), и эта норма начала применяться в отношении недоимки, образовавшейся после 27.12.2018

Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.