Отец 86 лет - живет и прописан в другом городе, в квартире, которая рринадлежит мне

Добрый день

Ситуация:

Я живу в Москве.

Отец 86 лет - живет и прописан в другом городе, в квартире, которая рринадлежит мне.

У него инсульт, еще в больнице. Дальше один жить не сможет, сознание пострадало.

В городе за ним смотреть некому. Сиделку дистанционно я контролировать не смогу. Надо мрочно забирать отца в Москву и там на первое время устраивать в специализированный пансионат с круглосуточным уходом. Пока - в коммерческий, тк в Москве он не прописан. Это даст время на то, чтобы решить, как организовывать жизнь дальше.

Вопрос.

Какие юридические действия я должна сейчас срочно предпринять, чтобы его вывезти из города и устроить в Москве?

, Ульяна, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ульяна, здравствуйте!

Если гражданин по состоянию здоровья не может понимать значение своих действий и руководить ими, над ним устанавливается опека (назначается опекун). Для этого нужно признать его недееспособным в судебном порядке (ст. 29 ГК РФ, гл. 31 ГПК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

Если вы имеете ввиду уход за отцом, то в таких случаях следует решать вопрос о его социальном обслуживании в первую очередь.

С учётом моего ответа выше далее:

Сначала приведу общие положения законодательства РФ

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вышеуказанным порядком в предыдущем ответе, приведен конкретный перечень документов который подается для решения вопроса о признании нуждающимся в социальном обслуживании.

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ

Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

При этом есть перечень бесплатных социальных услуг, а есть и дополнительных за определенную плату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вам сначала необходимо признать недееспособность вашего отца через суд. Так по закону положено. ФЗ N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» ст. 41

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление

Законный представитель (т.е. вы) подаёт заявление. Пенсионер проходит психиатрическое обследование в клинических условиях. На основании врачебного заключения суд выносит решение.

Далее в самом пансионате всё проще.

Комплект документов собирается минимальный:

копии удостоверений личности клиента и родственника, который занимается его оформлением;
медицинской страховки, СНИЛС;
медкарта, справка об отсутствии инфекции.