Каким образом это можно сделать?

Здравствуйте! Подскажите как грамотно поступить в ситуации. Нахожусь в браке, есть ребенок, имею материнский капитал. Планирую приобрести квартиру с применением мат.капитала и личных средств. Понимая, что при покупке квартиры, доли в квартире поделятся на всех членов семьи, и таким образом супруг будет претендовать на какую то часть. Как оформить квартиру, чтобы он на нее не претендовал? Может оформить ипотеку на мою маму? Я буду созаемщиком, вложу материнский капитал, а потом она мне ее подарит? Или какие еще есть варианты? Может быть мужу надо написать отказную от мат.капитала? или Доли?

Необходимо оформить квартиру таким образом, чтобы муж на нее не претендовал. Каким образом это можно сделать? Надеюсь, что понятно описала ситуацию. Спасибо.

, Константинова Регина, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В Вашей ситуации самое простое заключить с мужем брачный договор до покупки квартиры. В договоре оговорить условия покупки с Вашей стороны, а также обязательство мужа не претендовать на данную квартиру. В случае заключения такого договора, законный режим имущества супругов ( 50 на 50) на квартиру действовать не будет. Можно оформить так как Вы предлагаете в вопросе, то есть через последующее дарение. В этом случае законный режим имущества супругов также не применяется. Но есть два «но». Первое: подарить квартиру Вам смогут только после полной выплаты ипотеки; второе — если вдруг в дальнейшем дойдет до раздела имущества и будет установлено, что Вы оплачивали ипотеку находясь в браке, муж может потребовать свою долю, либо в квартире, либо деньгами.