Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как поступить дальше.Суд был 13 марта 2014

Поручитель в ООО ...ООО не платит ...банк подал сразу на суд как на поручителя...вынесли платить поручителю..Почему нет суда на ООО не оценивается бизнес ???

13 Марта 2014, 10:02, вопрос №394155 Оксана, г. Муравленко
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вопрос не понят...

    Кто за кого поручился? ООО за кого-то или кто-то за ООО?

    Может лучше решение суда выложить и исковое заявление?

    13 Марта 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поручилась за ООО

    13 Марта 2014, 10:12
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Оксана.

    По решению суда с поручителя взыщут сумму долга. После уплаты суммы долга к поручителю переходят все права кредитора, в том числе право требования с заемщика выплаты не только суммы долга, но и уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    13 Марта 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    в соответствии со статьей 361 Гражданского кодекса РФ:

    По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

    Поручительство — это один из способов обеспечения обязательств.

    Поскольку существует поручитель, то банку естественно выгоднее, удобнее и быстрее взыскать долг с именно с поручителя. Ведь согласно статье 363 ГК РФ:

    При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно

    т.е. при неисполнении ООО своих обязательств по договору банк имеет полное право взыскать его с Вас как с поручителя, и ему совершенно не обязательно пытаться сначала взыскать его с основного должника.

    Тем не менее, Вы как поручитель после исполнения обязательств ООО сможете взыскать все уплаченные суммы с ООО на основании статьи 365 ГК РФ:

    К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. 

    Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.



    13 Марта 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Конечно, требования могут быть сформулированы к поручителю, это возможно. Есть смысл подать апелляцию, а, заодно, подумать о расторжении договора поручительства в судебном порядке. Я не видел еще ни одного безупречного с точки зрения закона кредитного договора и договора поручительства в делах разного рода по спорам с банками.

    13 Марта 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

     К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

    Здравствуйте, Оксана.

    В силу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа.

    Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами п. 2 ст. 811 ГК РФ).

    В силу ч. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. 

    Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (ст. ст. 361, 362 ГК РФ).

    В силу п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    Таким образом, Вы и ООО отвечаете перед банком солидарно, если договором не предусмотрено иное. Если сумма будет взыскана с Вас через суд, Вы вправе требовать с ООО возмещения этой суммы в регрессном порядке. 

    С уважением, Кирилл.

    13 Марта 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Закон не запрещает обращение с требованием сначала к должнику. Вполне допустимо требование к поручителю, что и было осуществлено. Вы вправе либо обжаловать решение, либо исполнить его.

    Статья 363. ответственность поручителя

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

     

     

    После исполнения решения к Вам переходит право требования исполнения долга должником.

     

     

    Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

     

     

    13 Марта 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Что-то мне обоснованно подсказывает, что иск к поручителю подан исключительно в силу безнадежности взыскания с заемщика. Там не ипотека, случайно? То есть поручитель предоставил в качестве обеспечения чужого займа свою недвижимость?

    Всё же стоит выложить изначальный текст искового заявления и решения. Для начала.

    13 Марта 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    В связи с тем, что вы поручились за ООО, вы отвечаете за неисполнение им обязательства по уплате кредита. Банк имеет право предъявить к вам иск о взыскании суммы долга. Вы в свою очередь после исполнения обязательства за ООО вправе подать иск о взыскании с ООО данной суммы в порядке регресса. В настоящее время, в связи с тем, что суд вынес определение о взыскании с вас суммы долга ООО, вы вправе подать заявление в суд вынесший решение в порядке ст.209 ГПК РФ о рассрочке исполнения судебного акта, мотивируя это тяжелым материальным положением.

    Желаю удачи!

    13 Марта 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я поручилась за ООО

    Понятно. Тогда ваши действия однозначно следующие:

    1. Подать апелляцию.

    2. Предъявить иск о расторжении договора поручительства. Если ипотека, то и ипотечного договора.

    Лучше пришлите документы.

    Пример иск о расторжении поручительства.

    А конкретно решать ваш вопрос надо ознакомившись с исковым заявлением, кредитным договором (он приложен к иску) и договором поручительства. И решение суда надо.

    13 Марта 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Оксана,

    на Ваш вопрос

    • Почему нет суда на ООО не оценивается бизнес ???

    поясню, что скорее всего, банк не смог «найти концов» этого ООО, потому и не судился с ним ввиду бессмысленности процесса.

    Вам что-то известно об этом ООО? Где оно находится, какие дела проворачивает?

    Как вообще Вас втянули в это дело, при каких обстоятельствах Вы поручились за ООО?

    Возможно, здесь имеет место банальное мошенничество, и чтобы вернуть свои деньги, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ст.159 УК РФ.

    Перед банком вы всё равно останетесь должником, как совершенно справедливо рассудили коллеги-юристы, но хоть какая-то надежда на получение денег с аферистов в случае их привлечения к уголовной ответственности у Вас останется.

    13 Марта 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООО находится в стадии банкротства ...У меня была доля 20% которая перешла ООО после моего выхода (выход был в 2013 году)...На балансе ООО помещение которое есть же залогом

    13 Марта 2014, 12:13
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А давайте вы все же реальные документы покажете....

    Я так понял, по этому кредиту есть залог, а вы еще и дополнительно поручитель?

    Самый нормальный способ это действительно пока подать апелляцию, чтобы решение не вступило в законную силу, и предъявлять иск о расторжении поручительства. 

    13 Марта 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    ООО находится в стадии банкротства… У меня была доля 20% которая перешла ООО после моего выхода (выход был в 2013 году)… На балансе ООО помещение которое есть же залогом

    Поэтому иск в суд и предъявили к вам.

    13 Марта 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Оксана,

    понял Вас. Если это не ложное банкротство, то состава преступления не усматривается.

    Однако! В собственности ООО есть помещение? а кому оно заложено — тому же банку?

    Тогда непонятно, почему банк не обратил взыскание на заложенное имущество.

    Думаю, Вам следует немедленно вступить в процедуру банкротства на правах кредитора (поскольку имеется решение суда о взыскании с Вас задолженности ООО).

    Короче, тут дело такое, что «без поллитры не разберёшься» :)

    Раз у ООО есть имущество, не всё ещё потеряно. Самое главное, что исполнительная процедура в отношении Вас тоже дело длительное и занудливое. Пока до Вас не добрался судебный пристав, следует позаботиться о том, что бы юридически на Вас не числилось никакое имущество, на которое возможно обратить взыскание (дача, машина, любая недвижимость, кроме, конечно, единственного жилья, и т.д.) 

    13 Марта 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое....ничего не было и нет и наверное не будет..Всю жизнь работала ...воспитывала троих детей и пока такой конец..

    13 Марта 2014, 12:34
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Оксана, ещё вопрос и ещё предложение.

    Вы в суде участвовали? Заявляли о необходимости обращения взыскания на имущество ООО? Банк участвует в процедуре банкротства?

    Срок апелляционного обжалования решения суда — 1 месяц. Следует подать апелляционную жалобу, аргументируя её возможностью обращения взыскания на имущество должника, которой суд не воспользовался.

    13 Марта 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • А давайте вы все же реальные документы покажете

    Оксана,

    совершенно согласен с коллегой Калининым: если Вы опубликуете решение суда, то у нас будет больше возможностей оценить обстоятельства дела, чтобы чем-то помочь Вам.

    Собственно говоря, юристы нашего проекта могут и саму апелляционную жалобу составить.

    13 Марта 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    18 марта получу решение суда и опубликую...Спасибо за помощь и поддержку...Судья сегодня не приняла 5 ходатайств ...обвиняет меня ...что я затягиваю процесс

    13 Марта 2014, 12:42
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Спасибо большое… ничего не было и нет и наверное не будет… Всю жизнь работала… воспитывала троих детей и пока такой конец..

    Как я понял, вы просто поручитель? Реально у вас обратить взыскание не на что. Но есть залоговое имущество. Судя по всему, банковские юристы, мягко говоря, решили что вы «легкая добыча».

    При наличии реального залогового имущества и банкротстве ООО, решение суда в отношении вас вполне может быть отменено. Причем еще и поручительство ваше все же можно расторгнуть, тут посмотреть надо.

    Давайте документы, напишем :-)

    13 Марта 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
       ничего не было и нет и наверное не будет

    Оксана, тогда и переживать не следует особо. В исполнительном производстве действует принцип «на нет и суда нет» :)) То есть, отсутствие у должника имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание, влечёт за собой составление приставом-исполнителем акта о невозможности исполнения.

    У нас люди с миллионными долгами благоденствуют, выплачивая своим кредиторам «по чайной ложке в час».

    Но апелляцию всё-таки подать, я полагаю, следует.

    13 Марта 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Так что вы получите решение суда, а пока что все же выложите исковое заявление с документами, которые к нему приложены… Очень интересно.

    И если у вас есть что-то о залоге том, сюда же :-)

    13 Марта 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Судья сегодня не приняла 5 ходатайств… обвиняет меня… что я затягиваю процесс

    На будущее. Любые ходатайства оформляйте письменно и ЗАРАНЕЕ сдавайте в канцелярию суда или направляйте почтой.

    13 Марта 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Поддерживаю уважаемого коллегу Юрия Калинина.

    Оксана, получайте решение, и до встречи на сайте 18 марта! 

    13 Марта 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats