И как обезопасить от взыскания дальнейшие приобретения, имею в виду машины и недвижимость?

Здравствуйте, собираемся с мужчиной оформить отношения официально, но он является плательщиком алиментов от первого брака,задолженность очень большая,взыскивают приставы с заработной платы 70%. Сейчас платит регулярно, но долг еще оченб большой. Как обезопасить свое имущество сейчас, если документы не все сохранены, что доказать будет в случае взыскания сложно? И как обезопасить от взыскания дальнейшие приобретения, имею в виду машины и недвижимость?

, Алина, г. Барнаул
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Алина. Как вариант с заключением брака составить брачный договор. где прописать режим совместной собственности супругов. Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Таким образом, вы можете прописать кому будет принадлежать имущество приобретенное в будущем (например, Вам), чтобы исключить возможность обращения взыскания на него Службой судебных приставов. Но нужно понимать, что таким образом Ваш супруг изначально лишает себя права собственности на то имущество, которое будет приобретено вами в браке.

Алина
Клиент, г. Барнаул
Мы обговаривали с ним этот момент, если такой возможен выход сохранения имущества, он абсолютно согласен. Долг закроет со временем, ни с чем его конечно не оставлю, варианты рассмотрим разные. Спасибо большое Вам!)

Обращайтесь)