8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Просьба проверить договор на предмет корректности-будет ли возможность через суд взыскать возврат денежных средств в случае неисполнения договора

Добрый день! Просьба проверить договор на предмет корректности-будет ли возможность через суд взыскать возврат денежных средств в случае неисполнения договора

  • 00_Шаблон_Агентского_договора_р_3
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете фото выложить?

0
0
0
0

Предмет Договора.

Агент обязуется за 6 месяцев с момента подписания Договора обеспечить суммарный объем продаж товаров в кабинетах маркетплейса Принципала за 6-й месяц в 1 000 000 руб. с прибылью (доходы Принципала за вычетом расходов на приобретение товаров) не менее 20%.

На чем основаны такие суммы?

То есть из каких подсчетов?

0
0
0
0

я открыл.

Фото не делайте

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Екатерина.

В договоре не описаны все действия Агента, что в будущем — может отразиться на возможности взыскания денег, в случае неисполнения договора.

Пункты:

1.3 — … Стартовое финансирование оплачивается в течение 3-х месяцев с момента заключения Договора по рекомендации Агента на счет поставщика товаров либо лица, оказывающего соответствующую услугу.

Как будет Агент Вам рекомендовать? Может оказаться, что он займет позицию — я такого не рекомендовал, почему Принципал туда заплатил — не знаю. Может возникнуть проблема с доказыванием. (ст. 65 АПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается)

3.3 -  Невыполнение либо повторное выполнение действий, предусмотренных Приложением № 2, не влияет на размер согласованного Агентского вознаграждения.

Можно говорить о том, что даже, если Агент что-то не сделает, уменьшить размер вознаграждения не получится.

Это в принципе противоречит ст. 309 ГК РФ, которая гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Данный пункт требует корректировки или исключения.

0
0
0
0

3.6,3.7 — противоречат друг другу. В 3.6 указывается право на возврат вознаграждения, а в 3.7 — право на частичный возврат. Также требует корректировки. Например, в п. 3.6 можно написать, что Принципал имеет право на возврат в зависимости от объема продаж. «Привязать» п. 3.6 к п. 3.7.

4.2 — имеет противоречие со смыслом ст. 1005 ГК РФ, в случае невозможности реализации своих обязательств Агентом.

Так, в соответствии со ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, основанием для выплаты агенту вознаграждения является выполнение им обязательств по совершению определенных действий в интересах принципала. 

И если этого не будет сделано — агентское вознаграждение должно быть возвращено. Представьте ситуацию: заключили договор, совершили выплаты по нему, в соответствии с условиями договора, а на следующей день маркетплейс блокирует Вашу учетную запись. Агент ничего не сделал, но агентское вознаграждение по условиям договора — получил.

5.2 — подсудность не выгодная Вам — суд будет проходить по местоположению Агента.

Ну и все расчеты, которые указаны в договоре — непонятно на чем основаны. Почему именно 1 млн.? Как рассчитывалась маржинальность — откуда взялись именно 20%? И так далее.

Минимум рекомендую запросить у данного лица примеры успешного ведения бизнеса у других клиентов, в идеале — получить их контакты и напрямую переговорить о качестве оказываемых услуг данным Агентом, а только после — принимать решение.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Я являюсь агентом
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли возможность у отца отсудить возможность забирать ребенка на выходные, если ему один месяц?
Добрый вечер! Есть ли возможность у отца отсудить возможность забирать ребенка на выходные, если ему один месяц?
, вопрос №4035445, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
2022, есть ли возможность его вытащить?
Здравствуйте, муж мобилизован с 20.02.2022, есть ли возможность его вытащить?
, вопрос №4035123, Анна К, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность досрочного освобождения?
Добрый день ! Знакомая сидит в Сизо по статье 228 часть 3. Просит узнать вышли ли какие то поправки по статье 80? Или когда выйдут ? Она мать одиночка ,двое детей,младшему 1 годик . Есть ли возможность досрочного освобождения ?
, вопрос №4035021, Анна, г. Владимир
Уголовное право
Здравствуйте, есть ли возможность поехать мне на работу вахтой на пол года находясь на условном сроке
Здравствуйте, есть ли возможность поехать мне на работу вахтой на пол года находясь на условном сроке,
, вопрос №4034497, Амир, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли требовать экспертизу или возврат денежных средств за робот пылесос?
У меня робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Заехал на клей, муж его аккуратно помыл растворителем. После этого он постоянно начал говорит зарядка и заряжался до 60%. Отдала на платный ремонт в сервисный центр днс, так как гарантия кончилась 3 месяца назад. Покупала там же его в днс. Они мне его сделали, принесла его домой а он метр проезжает и говорит ошибка левого колеса. Отнесла опять на платный ремонт. 3 недели он был у них на диагностике и вчера позвонила сказали что вернут мне его не рабочий, так как сказали дефект в материнской плате по моей вине. И чинить не рентабельно. Можно ли требовать экспертизу или возврат денежных средств за робот пылесос? До этого в ремонте уже был 3 раза. Всегда сдавала в один и тот же сервисный центр. Получается я отдала его в рабочем состоянии(он хотя бы убирался), а привезут они мне его кирпичом.
, вопрос №4034177, Елена Миронова, г. Оренбург
Дата обновления страницы 06.12.2023