Просьба проверить договор на предмет корректности-будет ли возможность через суд взыскать возврат денежных средств в случае неисполнения договора

Добрый день! Просьба проверить договор на предмет корректности-будет ли возможность через суд взыскать возврат денежных средств в случае неисполнения договора

  • 00_Шаблон_Агентского_договора_р_3
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете фото выложить?

Предмет Договора.

Агент обязуется за 6 месяцев с момента подписания Договора обеспечить суммарный объем продаж товаров в кабинетах маркетплейса Принципала за 6-й месяц в 1 000 000 руб. с прибылью (доходы Принципала за вычетом расходов на приобретение товаров) не менее 20%.

На чем основаны такие суммы?

То есть из каких подсчетов?

я открыл.

Фото не делайте

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В договоре не описаны все действия Агента, что в будущем — может отразиться на возможности взыскания денег, в случае неисполнения договора.

Пункты:

1.3 — … Стартовое финансирование оплачивается в течение 3-х месяцев с момента заключения Договора по рекомендации Агента на счет поставщика товаров либо лица, оказывающего соответствующую услугу.

Как будет Агент Вам рекомендовать? Может оказаться, что он займет позицию — я такого не рекомендовал, почему Принципал туда заплатил — не знаю. Может возникнуть проблема с доказыванием. (ст. 65 АПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается)

3.3 -  Невыполнение либо повторное выполнение действий, предусмотренных Приложением № 2, не влияет на размер согласованного Агентского вознаграждения.

Можно говорить о том, что даже, если Агент что-то не сделает, уменьшить размер вознаграждения не получится.

Это в принципе противоречит ст. 309 ГК РФ, которая гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Данный пункт требует корректировки или исключения.

3.6,3.7 — противоречат друг другу. В 3.6 указывается право на возврат вознаграждения, а в 3.7 — право на частичный возврат. Также требует корректировки. Например, в п. 3.6 можно написать, что Принципал имеет право на возврат в зависимости от объема продаж. «Привязать» п. 3.6 к п. 3.7.

4.2 — имеет противоречие со смыслом ст. 1005 ГК РФ, в случае невозможности реализации своих обязательств Агентом.

Так, в соответствии со ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, основанием для выплаты агенту вознаграждения является выполнение им обязательств по совершению определенных действий в интересах принципала.

И если этого не будет сделано — агентское вознаграждение должно быть возвращено. Представьте ситуацию: заключили договор, совершили выплаты по нему, в соответствии с условиями договора, а на следующей день маркетплейс блокирует Вашу учетную запись. Агент ничего не сделал, но агентское вознаграждение по условиям договора — получил.

5.2 — подсудность не выгодная Вам — суд будет проходить по местоположению Агента.

Ну и все расчеты, которые указаны в договоре — непонятно на чем основаны. Почему именно 1 млн.? Как рассчитывалась маржинальность — откуда взялись именно 20%? И так далее.

Минимум рекомендую запросить у данного лица примеры успешного ведения бизнеса у других клиентов, в идеале — получить их контакты и напрямую переговорить о качестве оказываемых услуг данным Агентом, а только после — принимать решение.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я являюсь агентом