8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Разве это не нарушение прав ребенка-инвалида?

Здравствуйте. Я, муж и наш ребенок проживаем в двухкомнатной квартире, в которой два собственника - мой муж и его мама. Прописаны - мой муж и наш ребенок. Свекровь хочет взять кредит на 1 млн под залог своей половины квартиры. Наши доводы и наша судьба ей неинтересна. Хочет и точка. Либо требует взамен этот миллион ей предоставить. Но у нас нет возможности. Продать квартиру тоже не можем - на свою половину денег ничего не купим. Ребенок, прописанный в этой квартире - инвалид по психиатрии. Моего мужа свекровь психологически давит и очень сильно и он готов дать согласие лишь бы она отстала от него. Как можно прервать этот кредит? Разве это не нарушение прав ребенка-инвалида? Опека может помочь? При этом у нее в собственности есть свой дом, но под залог дома она не хочет брать кредит, ведь если что, то она целый дом потеряет, а тут всего лишь половина квартиры.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
в которой два собственника — мой муж и его мама.

 Добрый день!

Собственники вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, продать, подарить, заложить по обязательствам.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 И Ваша свекровь вправе также распорядиться своей долей, в том числе, оформить на неё залог по обязательствам, при наличии согласия залогодержателя получить в залог долю в праве собственности на жилое помещение.

 Права Вашего ребенка не нарушаются, поскольку ребенок Ваш, а не свекрови, и у отца ребенка есть право собственности на долю в этом жилом помещении, следовательно, ребенок вправе проживать в нём.

Далее продолжу.

0
0
0
0

В Вашей ситуации проще выкупить долю в квартире у свекрови за предложенную сумму, а если такой суммы нет, то рассмотреть вариант получения ипотеку.

Дело в том, что если она предоставит в залог долю в квартире под заем, но этот заем не возвратит, то займодавец может обратить взыскание на это имущество, и собственником может стать вообще постороннее лицо.

 Но если решать вопрос со свекровью, то лучше не давать деньги в долг под условия залога доли, а выкупить долю свекрови, чтобы в дальнейшем подобных ситуаций не возникало.

0
0
0
0
Опека может помочь? При этом у нее в собственности есть свой дом,

 Опека Вам в данной ситуации не поможет, поскольку это не имущественные права ребенка затрагиваются, а право проживания ребенка в квартире не нарушается.

 Тот факт, что у свекрови есть дом, вообще не имеет никакого правового значения, она может распоряжаться любым принадлежащим ей на праве собственности имуществом по своему усмотрению.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только свою долю она может предоставить в качестве залога без Вашего согласия, оно в данной случае не требуется по закону.

При этом, Вы пишите, что

Продать квартиру тоже не можем — на свою половину денег ничего не купим.

 Отец вправе продать свою долю, но с обязательным соблюденем правил ст. 250 ГК РФ о преимущественной покупки пдоли долевым участником общей собственности, то есть супруги.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке с правилами продажи доли в  в праве общей собственности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Кроме этого, если будет речь заходиться об ипотеке, то  согласно ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Вы пишите, 

Разве это не нарушение прав ребенка-инвалида?

В данном случае нет, поскольку речь не идет об отчуждении имущества несовершеннолетнего, поскольку речь о предоставлении в залог именно доли свекрови. 

Даже при отчуждении доли свекрови третьему лицу,( при условии обязательного соблюдения правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки другим долевым собственником)  ребенок также имеет право пользования данной квартирой, поскольку он зарегистрирован в ней, в силу того, что у его отца имеется право собственности на данную квартиру- он владеет 1/2 доли в этой квартире. Следовательно, его права никак это сделкой не будут ущемлены и нарушены. 

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше

Вы спрашиваете

Опека может помочь?

Опека решает вопрос именно в случае, если затрагиваются имущественные права именно подопечного, в данном случае этого не происходит. Так в силу ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ необходимо получение именно предварительного разрешения в случае совершение сделок по  отчуждению имущества ( в тоим числе при залоге ) именно подопечного. А в данном случае, имущество не подопечного, а свекрови. 

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

Соглашусь с мнением коллеги. Долевой собственник вправе распорядится своей долей в праве собственности любым не запрещенным законом способом, в том числе обременить ее залогом без согласия иных сособственников. 

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Следовательно, в силу прямой нормы закона, любой из сособственников вправе заложить свою долю без согласия иных собственников. 

Разве это не нарушение прав ребенка-инвалида? Опека может помочь?

 В данном случае права ребенка не нарушаются, поскольку его имущественную сферу такие действия никаким образом не задевают.

Таким образом, вы не можете воспрепятствовать собственнику доли в праве собственности заложить в качестве обеспечения по договору займа. Более того, даже вашего согласия второму собственнику не требуется. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пришло определение с суду чтобы оставить прожиточный минимум для ее и ребенка 31000 но в бухгалтерии говорят что это не то что нужзно сде лать
пришло определение с суду чтобы оставить прожиточный минимум для ее и ребенка 31000 но в бухгалтерии говорят что это не то что нужзно сде лать
, вопрос №4007367, ирина, г. Воронеж
Наследство
Как обратиться в суд, если у завещанного имущества не зарегистрировано право собственности?
Как обратиться в суд, если у завещанного имущества не зарегистрировано право собственности?
, вопрос №4007334, Полина, п. Тульский
Гражданское право
Как составить обращение в суд, если у имущества не зарегистрировано право собственности
как составить обращение в суд, если у имущества не зарегистрировано право собственности
, вопрос №4007330, Полина, п. Тульский
800 ₽
Недвижимость
Или же с таким большим промежутком времени она не в праве от нас что-то требовать?
Была куплена 1/2 часть дома, в последующем, более 15 лет назад, была совершена пристройка к купленному дому на меже, без отступа. Сосед был не против, но после смерти владельца в права вступила дочь, которая требует деньги за осуществленную нами пристройку. Какой штраф мы должны выплатить по закону? Или же с таким большим промежутком времени она не в праве от нас что-то требовать?
, вопрос №4007075, Валерия, г. Москва
1600 ₽
Земельное право
И если что зарегестрируют по дачной амнистии, типа в снт можно это не ижс категория земель
Добрый день. Я построил дом в снт, т е. Категория земель для садоводства. Дом зарегестрировал, присвоили адрес. Подавал до строительства уведомление о стройке. Все согласовали по отступам от границ участка. Через год соседи с одной из сторон стали возводить тоже дом жилой каркасный. Отступили от межи 3 м. Мой дом стлит на удалении 4 м от межи, т е между домами 7 м. Дом мой из бруса у соседей каркасный обшит сайдингом. Когда они начинали стройку я с ними говорил, чтобы отступали дальше, что им дом не зарегестрируют. Они сказали что все нормально, разрешение на строительство типа есть (я не видел). И если что зарегестрируют по дачной амнистии , типа в снт можно это не ижс категория земель. Меня интересует имеют ли они право так близко строить дом в снт и смогут ли они егозарегестрировать, или же надо будет мое согласие?
, вопрос №4007017, Сергей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 05.12.2023