Солдат СВО, бабушка инвалид 1 группы, ухаживать кроме него некому, как оформить на него бабушку?

Солдат СВО, бабушка инвалид 1 группы, ухаживать кроме него некому, как оформить на него бабушку? В данный момент он на больничном отпуске

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Наличие бабушки инвалида 1 группы может быть признано лишь семейным обстоятельством для увольнения при следующих условиях

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если есть иные граждане, которые обязаны ее содержать и если она не прошла МСЭ — шансов уволиться по этому основанию нет.

Но так как он в отпуске по ранению, можно уволится при получении категории В в ходе ВВК. Но для этого надо писать рапорт на увольнение в рамках указа ПРФ №580дсп от 2023.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.