Как собственнику доли избавиться от квартиры с долгами по ЖКХ, если другой владелец не платит?

Я, мой младший брат (13 лет) и мой отец, с которым не общаемся очень давно (6-8 лет) являемся собственниками квартиры с равными долями в ней. Ни я, ни брат там не проживаем, проживает только отец. Он вообще не платит за ЖКХ, квартиру и тд, копятся огромные долги, а т.к. я являюсь собственником, то отвечаю по этим долгам точно так же, как и он. Вопрос: как мне избавиться от этой квартиры как можно скорее, ибо ждать совершеннолетия младшего брата - означает еще ~5 лет накопления долгов, по которым начисляются пенни, и которые сильно бьют по моему карману, в случае арестов моих счетов и карт.

, Андрей, г. Череповец

Добрый день.

Вы можете по вашему месту жительства составить акт о настоящем месте проживания, предоставить данный акт в управляющую компанию квартиры с заявлением об уменьшении квартплаты. Будете платить только на содержание и текущий ремонт, а газ, свет, воду, мусор не должны заставлять платить на вас.

Также вы имеете право свою долю продать. Но вначале должны письменно с указанием суммы предложить выкупить вашим сособственникам, то есть отцу и законному представителю вашего брата.

Затем уже продавать квартиру другим желающим, по цене не меньше, чем предложенной своим сособственникам. Однако таких покупателей я думаю будет мало.

Также вы можете подарить свою долю любому из сособственников.