Либо можно его расторгнуть в одностороннем порядке?

Консультация по вопросам, связанным с приобретением нежилых помещений (в том числе на торгах).

В частности, на данный момент рассматриваем приобретение нежилого помещения на торгах. С целью недопущения негативных последствий после приобретения необходимо получить консультация по следующим вопросам:

1. Помещение сдается в аренду. После подписания договора купли-продажи помещение переходит новому собственнику. Какие действия нового собственника помещения? Могут ли быть расторгнуты договоры с действующими арендаторами (если они будут против съезжать, а нас, например, не будут устраивать условия, на которых они занимают помещение)?

(Договоры между арендаторами и прежним собственником на данный не представляется возможным изучить, какие там условия прописаны неизвестно, какие сроки и тп).

2. Если мы планируем, например, ремонт в приобретенном помещении, можем ли мы как-то под этим предлогом освободить помещения?

3. Если приобретаемое помещение ранее было передано прежним собственником своему родственнику по договору безвозмездного пользования недвижимым имуществом? Что делать с таким договором? Будет ли он считаться недействительным после смены собственника? Либо можно его расторгнуть в одностороннем порядке?

4. И что делать в случае, если помещение сдается в аренду именно лицом, которому помещение передано в пользование, то есть не собственником? Это конкретный случай в рамках реализации имущества по банкротству. При этом в рамках дела этот «пользователь» помещением на контакт не идет, в добровольном порядке на контакт не идет, финансовый управляющий обратился в суд с заявлением о расторжении указанного договора безвозмездного пользования и о необходимости передать помещение управляющему по акту приема-передачи, а также об обязанности данного пользователя о необходимости уведомить третьих лиц о расторжении договоров в отношении помещения, о необходимости заключить договор аренды с управляющим либо освободить помещение в течение 7 дней.

Этот пользователь заявление обжалует.

Суд также оставил без удовлетворения ранее направленное ходатайство истца в рамках дела о банкротстве о признании договора безвозмездного пользования недействительным.

, Вадим, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Финансовый управляющий обладает полномочиями освободить от обременений имущество, которое подлежит продаже с торгов.

Если вы купите помещение с действующим договором аренды, придется ждать его окончания, выселить арендаторов (если они не нарушают договор), вы не сможете.