8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

На какую компенсацию он имеет право в такой ситуации?

Вчера при работе сварщика в моей квартире, искра по шахте коммуникаций попала в квартиру ниже этажом и случилось возгорание, его удалось потушить небольшим количеством воды через эту же шахту. В результате сгорела пластиковая накладка на шахту коммуникации и трубы горячей и холодной воды в ванной комнате, было умеренное задымление помещения и в ванной и комнатах остался осадок в виде пепла. Хозяйка квартиры согласилась на ремонт и клининг с моей стороны. В квартире сейчас проживает арендатор, он просит с меня компенсацию рыночной стоимости всех его вещей. Вещи не сгорели, не повреждены, на некоторых из них попал пепел, который можно убрать влажной тряпкой или постирав вещь, его претензия касается даже вещей, которые висели в шкафу и на них нет пепла и даже запаха. Я ему предложил прачечную/химчистку вещей, на которые попал пепел, его это не устраивает, он говорит, что не сможет больше их носить. На какую компенсацию он имеет право в такой ситуации?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Я ему предложил прачечную/химчистку вещей, на которые попал пепел, его это не устраивает, он говорит, что не сможет больше их носить. На какую компенсацию он имеет право в такой ситуации?

 Добрый день!

 А чем он, кроме своих слов, подтверждает невозможность использования своих вещей в результате Ваших действий? Стоимость этих бывших в употреблении вещей чем подтверждает?

 Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

 Однако, бремя доказывания возникновения убытков в связи с нарушением вами его прав и размера этих убытков законом возложено на лицо, требующее возмещения убытков.

 Просто пустые слова — хочу новый гардероб, не являются основаниями для возмещения убытков. Он должен доказать, что вещи испорчены, в связи с чем, он понес убытки в определенном размере. Нет доказательств — нет и возмещения.

1
0
1
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте!

 На какую компенсацию он имеет право в такой ситуации?

Имеет право на реальную компенсацию.Чем еще помимо своих слов арендатор подтверждает свой ущерб?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Пока ни чем, вещи фактически не пострадали, на некоторые мог попасть пепел и остаться запах гари, но это исправляется стиркой, они не горели не повреждены.

Ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).Для того, чтобы требовать компенсацию, арендатор должен доказать реальный ущерб, который он понес в результате случившегося.Как вариант, акт описи вещей и предметов, которые имеют соответствующие повреждения.Как следует из вашего вопроса, реальных повреждений не усматривается.Вы со своей стороны предприняли, на мой взгляд, все меры: предложили услуги химчистки и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И возможно ли найти виноватого в такой ситуации для возмещения дальнейших затрат на ремонт?
Здравствуйте. Автомобиль врезался в сугроб при заносе на скользкой проселочной дороге и повредился. Скорость движения была минимальной, т.к. дорога узкая из-за больших обледенелых сугробов снега по краям, предупреждающие знаки отсутствуют. Далее, случай был зафиксирован в службе ГИБДД, произведена видеосъемка дорожной обстановки (дорога обледенелая со следами заноса от шипов на резине), сделаны фото повреждений автомобиля. Какие дальнейшие действия владельца автомобиля должны быть? И возможно ли найти виноватого в такой ситуации для возмещения дальнейших затрат на ремонт?
, вопрос №4027246, Елена, г. Южно-Сахалинск
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Здравствуйте при каких условия МКБ 10 имеет право получение жилищнего помещения?
Здравствуйте при каких условия МКБ 10 имеет право получение жилищнего помещения?
, вопрос №4026853, Анна индеева, г. Москва
Страхование
Совершеннолетняя дочь, имеет право на получение каких либо выплат за погибшего отца на сво
Здравствуйте. Совершеннолетняя дочь , имеет право на получение каких либо выплат за погибшего отца на сво. У него осталась вдова (брак зарегистрирован за неделю до гибели)
, вопрос №4026631, Надежда, г. Курск
Военное право
Я же не повезу их с собой в больницу, мне не разрешат Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте ! У меня такая ситуация. Я беременна третьим ребёнком. Двое несовершеннолетние 9 и 5 лет. Муж офицер на сво. Не мобилизованный. Могу ли я как то вызвалить его оттуда. В связи с тем, что меня хотят госпитализировать. А с детьми не кому отстаться. Я же не повезу их с собой в больницу, мне не разрешат Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4026456, Лидия, г. Владивосток
Пенсии и пособия
Через какое время я имею право выхода на пенсию, куда и как обращаться?
Здравствуйте. У меня год срочной службы в армии, 14 лет в МВД, сейчас служу по контракту принимаю участие в СВО, где стаж идет 1 день за 3. Через какое время я имею право выхода на пенсию, куда и как обращаться?
, вопрос №4025772, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023