Какие негативные последствия могут быть для компании

Добрый день) наш вопрос: Пришлось попросить сотрудника уволиться из-за некачественного выполнения работ. Отправили в этот же день отчет в СФР об увольнении сотрудника. позже выяснилось, что он в этот же день открыл больничный. Какие негативные последствия могут быть для компании

, Наталья, г. Кемерово
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Наталья.

Работник уволился по собственному желанию? Если да, то никаких последствий не будет.

Если произошло увольнение по инициативе работодателя, то могут быть вопросы, так как в период временной нетрудоспособности  увольнять нельзя. Но в этом случае необходимо разбираться в деталях. Возможно, что больничный открыл после окончания рабочего дня. Возможно, что был уволен в свой нерабочий день, соответственно, получил документы на руки и пошел в больницу.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если увольнение по собственному желанию, то никаких последствий не будет.

Если, конечно, его не принуждали к увольнению и он не написал заявление под давлением.

Если работник открывает больничный лист в течение месяца после увольнения, то последний работодатель обязан оплатить этот больничный. Правило действует, если работник заболел сам, а не ребенок, например.

Размер пособия по временной нетрудоспособности после увольнения из расчета 60% от его среднего заработка.

Пособие за первые три дня болезни выплачивает последний работодатель, за остальные дни, начиная с 4-го дня нетрудоспособности, — СФР