Добрый день, подскажите, пожалуйста, как не делить ООО с супругом при разводе?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как не делить ООО с супругом при разводе? Есть ли какие-то варианты? Можно ли как-то продать долю в ООО без согласия супруга (оно было создано в период брака, у супруга доли нет)?
, Olechka Ermolaeva, г. Москва
Ольга Чистякова
Добрый день. Olechka, вам можно заключить брачный договор. Брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).
До даты расторжения договора это вполне можно сделать. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачные договоры и т. п. это и есть один из видов согласия. Ранее использовалась следующая схема:
Увеличение уставного капитала раз в сто. Теперь есть практика ВС, что так делать нельзя.
Только продажа с торгов возможна при наличии долгов и то это непросто