На какие документы можно сослаться?

Управляющая компания требует оплатить замену трубы (точнее, её элементов), хотя ремонт должен выполняться за счёт УК. На какие документы можно сослаться?

, Дарья, г. Уфа
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дарья!

Вам необходимо уточнить, является ли труба (ее элементы) составом общего имущества, или это зона ответственности собственника.

Если это состав общего имущества, зона ответственности Управляющей организации, то Вы можете отказаться от оплаты ремонта (замены) трубы (элементов) ссылаясь на Жилищный кодекс Российской Федерации.

Основная задача УК — следить за состоянием общедомового имущества. Согласно статье 161 Жилищного кодекса.

Надеюсь мой ответ был полезен!