8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие есть возможности избежать утраты права на патент с самого начала года и уплатить по УСН только остаток года?

Совмещение УСН и Патента. Вышли за лимит 60 миллионов и не успели предупредить налоговую в срок 10 дней после выхода за лимит. Какие есть возможности избежать утраты права на патент с самого начала года и уплатить по УСН только остаток года?

На данный момент 65 миллионов (59 патент, 6 УСН). Помимо основной деятельности «экскурсионные услуги», мы ещё занимаемся продажей образовательного курса Английского и оформление виз — это уже можно учесть как другой вид деятельности, верно? Я рассуждаю про возможность указать, что эти 6 миллионов сверх нормы были по другой деятельности не относящейся в патенту.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Я рассуждаю про возможность указать, что эти 6 миллионов сверх нормы были по другой деятельности не относящейся в патенту.

это не важно, поскольку согласно п.6 ст.346.45 НК в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного пп.1 п.6 ст.346.45 НК, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Какие есть возможности избежать утраты права на патент с самого начала года и уплатить по УСН только остаток года?

никаких, кроме как вернуть платежи Вашим клиентам, чтобы получить эти средства уже в новом году, но на мой взгляд это мало осуществимо учитывая размер превышения лимита в 5 млн. руб. и вероятного количества клиентов с которыми придется это согласовывать.

1
0
1
0

см. письмо Минфина России от 30 декабря 2020 г. N 03-11-11/116619 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
То есть предупреждение налоговой о том, что я перешел лимит в 60 миллионов нужно для того, чтобы потом при проверках не попасть на штрафы? И если бы я вовремя это заметил и сообщил у меня бы в любом случае сгорел бы патент с 1 января и все операции пришлось бы проводить по УСН?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (или УСН, при применении налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн руб.

Если предприниматель применяет одновременно УСН и патент, то в целях определения величины доходов от реализации он должен учитывать доходы по обоим спецрежимам (абз. 6 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Для ИП, применяющего УСН и получившего патент на срок менее года, предельный размер доходов в целях применения ПСНО учитывается только в период срока действия патента.
Поэтому в случае, когда срок действия патента закончился, а доходы ИП, оставшегося на УСНО, превысили лимит 60 млн руб., это не влечет утрату права на применение патента. Это следует из Письма Минфина России от 15.03.2022 N 03-11-11/19027. Но поскольку у Вас патент был на весь год, данное правило к Вашей ситуации неприменимо

Ввиду этого, к сожалению в Вашей ситуации помочь собственно нечем. Разве что если сумма, на которую превышен лимит, не представляет собой небольшое количество платежей, которые можно вернуть клиентам в целях их получения уже в новом календарном году. Иных вариантов нет, соответственно, налог придется пересчитывать с начала года. Единственное что — налоги уплаченные по ПСН могут быть зачтены в счет уплаты налога по УСН (ч. 2 п. 7 ст. 346.45. НК РФ), но вряд ли Вас это сильно обрадует.

  Если провести весь доход за прошедший год по патенту через УСН получится порядка 4 миллионов, это неподъёмная сумма для оплаты единоразово. Как быть?

Ввиду сложившейся ситуации Вы можете попросить рассрочку уплаты налога с предоставлением документов, предусмотренных п.4 ст. 64 НК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
И чем возражать следствию при предъявлении обвинения по группе?
Добрый день. У компании была налоговая задолженность в ходе налоговой проверки, так как задолженность не была точной ( налоговая не учла ндс от импортных операций), то подавали апелляции в суд, но проиграли. Компанию подали на банкротство , так как долг поставщикам превышал долг налоговой. В декабре состоялось последнее слушание по банкротству и суд признал что субсидиарная ответственность у учредителя отсутствует. Но незадолго до этого суда, прокуратора открыло следствие по самому первому решению налоговой, игнорируя окончательное требование, которое также было у следователя. Из за этого возникла разница сумм, по решению - более 45 млн основной долг, но по требованию - менее . Несмотря на ошибку следствия в возбуждении дела, учредитель все равно выразил желание оплатить задолженность ( хоть по банкротству уже не должен был) из своих личных средств , сразу в адрес ФНС, для чего подал ходатайство об уплате в Фнс, конкурсному управляющему компании, в следствие и в арбитражный суд. Суд вынес положительное решение и назначил оплату в 30 дневный срок. Учредитель задолженность компании уплатил. Но следователь прокуратуры при этом сказал адвокату учредителя (чтобы прикрыть свои ошибки в предъявлении прошлого обвинения учредителя по сумме менее 45 млн, тк возбуждать дело можно только более 45) что при следующем визите снова предъявит обвинение уже по Группе, где можно обвинять при 15 млн, и приплел туда родственников обвиняемого учредителя, которые работали на других компаниях, только потому, что они взаимодействовали друг с другом, хотя доказательств даже намеренного уклонения от налогов у него нет ни только против самого обвиняемого, но и тем более против его родственников. Чем это может грозить ( после оплаты всей задолженности!) и чем возражать следствию при предъявлении обвинения по группе? Насколько правомерны действия следствия обвинять дополнительно после закрытия задолженности полного? Что писать в возражениях?
, вопрос №4025461, Виктория, г. Москва
Интернет и право
Можете предоставить ответ как оформиться: первый - как оформиться с минимальным налогообложением- и какой
Здравствуйте. Не подскажите. У меня вопрос, который здесь разбирали, но осталось много вопросов. Я торгую на форекс Alpari Limited.Сдесь был ответ: Отсутствие договора подписанного с двух сторон не является препятствием для ведения деятельности как ИП. Вам нужно указать ОКВЭД 64.99 и выбрать систему налогообложения УСН доходы (6%). В качестве подтверждения также можно использовать выписку с банковского счета. Как можно законно оформить выплаты с Alpari Limited с наименьшим налогообложением, и какие ограничения на заработок. Можете предоставить ответ как оформиться: первый - как оформиться с минимальным налогообложением- и какой будет налог и как в качестве ИП или.., второй как оформиться чтобы либо не было ограничений по заработку либо чтобы были самые минимальные ограничения и тоже какой налог будет, я сейчас оформлен как ИП самозанятый официально работаю в другой сфере пока, с Альпари большие суммы не выводил. И ТРЕТИЙ вопрос:Если Оформиться как ИП, то нужно просто как-то переоформиться с самозанятого ИП или самозанятого ИП закрыть и заново оформиться но уже как ИП?
, вопрос №4025255, Дмитрий, г. Екатеринбург
Семейное право
Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом
С отцом ребенка в браке не состояли. На сегодняшний день живем раздельно. Ребенку 1 год 4 мес. Отцовство подтверждено. Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом отказывается подписывать соглашение об алиментах и отказывается платить алименты матери ребенка до 3-х лет. В детский сад только с 3-х лет, ясли - только частные. Нет возможности работать с ребёнком. Как быть?
, вопрос №4024616, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Какие препоны существуют в нашей стране
Отец моего внука пьяница. Неделями пропадает неизвестно где. Его средний сын живет с нами. И ходит в школу недалеко от дома. Мать вышла замуж за другого человека и крайне редко видит сына. Я пару раз оформлял доверенность на ребенка(в поликлинику,комиссию в школу,летал с ним в гости) Разговаривал с отцом (моим пасынком) ,чтобы он вписал себя в свидетельство о рождении. Но увы.... Дальше разговора дело не пошло. Мне 66 лет и обсудив с супругой сложившуюся ситуацию ,решили меня вписать в метрику внука как его отца. Мальчишке 8 лет. и он сам не против нашего предложения. Это упростит жизнь как и нам с внуком ,так и его матери... У которой новый муж против общения с нами... Какие препоны существуют в нашей стране.. И если есть решение этой проблемы в мою пользу,то что для этого надо сделать. Фамилию ребенка менять не буду. Сам потом решит,а вот отчество дам свое. Константинович .
, вопрос №4024359, Константин, г. Томск
1200 ₽
Защита прав потребителей
И имеет ли смысл идти в суд на счет подделанного документа?
Добрый день! 06.12.23 мною была заказана кухня в организации ООО "Московские кухни". На домашний адрес, где будет устанавливаться кухня мною был вызван замерщик/дизайнер от указанной организации. Он провел замеры, мы выбрали материалы, цвета будущей кухни и нами был подписан договор. Мы внесли 50% предоплаты. Хочется отметить, что менеджер был немного странный, мы сразу понимали, что многое, что он нам говорит не правда. Но были готовы к этому. Например, менеджер на словах нам обещал, что кухню доставят уже за 2-3 недели. В договоре же было написано про 40 рабочих дней. Он нас заверял, что это перестраховка. Но мы были готовы к максимальному сроку, на тот момент не было никакой спешки. В итоге так и вышло, кухню мне привезли 26.01.24. И тут началось... При доставке я сразу заметила, что мне привезли не тот цвет столешницы. Я сразу же об этом уведомила колл-центр и отдел рекламации. Они начали разбираться в чем дело. Стоит отметить, что у них все очень-очень долго. В отдел рекламации напрямую дозвониться нельзя, можно только оставить заявку в колл-центре. Они обещают перезвонить, и либо не перезванивают. Либо перезванивают очень не скоро. В общем, оказалось, что менеджер внес в договор не тот цвет столешницы, который мы заказали. Тут ок, наша вина тоже есть. Ведь мы не перепроверили. Но я как покупатель просто даже подумать не могла, что замерщик может совершить такую ошибку. Стоит отметить, что я в итоге добилась от компании возврата столешницы, написала заявление, и они его приняли. И готовы мне вернуть д/с , только нужно к ним доехать в офис, т.к. у них исключительно наличный расчет. (я еще не доехала, но думаю, что в ближайшие дни доеду). Далее. При доставке мне не разрешили вскрывать коробки с фасадами. Приняла я все исключительно по комплектации - столько то коробок. Сказали, что нужно ждать сборщиков, потому что они должны сами вскрывать коробки. Потому что в случае возникновении каких-то нареканий по качеству я потом ничего не докажу. Хорошо. Я стала ждать доставку. Со мной достаточно быстро связались по доставке. Но по личным причинам я перенесла ее почти на 2 недели от согласованной даты. Итак, когда приехали ко мне сборщики (19.01.24), мы с ними встретились у подъезда, и они сказали, что пока даже инструмент брать не будут))) Дело в том, что тот менеджер, который был замерщик очень много "накосячил" с большим числом кухонь. И они сразу сказали, что мол давайте мы с вами сначала все проверим. По их словам уже не первый я клиент, где куча ошибок. Замерщик обманывал людей, обещал технику и мойку в подарок (нам кстати тоже обещал, но мы уже закрыли глаза на это). В общем он был очень некомпетентен. И его уже уволили из компании. А заказы вот еще "разгребают" . Так и вышло. Когда сборщики вскрыли коробки, то обнаружилось, что на моих ровных фасадах (как я хотела именно ровные) есть фрезеровка. И второе - не тот цвет нижних фасадов. И тут самое интересное, в процессе разговоров с сотрудниками компании, оказалось, что замерщик от моего имени 10.12.24 написал заявление на смену цвета фасада. Подписал заявление от меня. Т.е. на лицо подделка документов. А по фрезеровке - оказывается она прописана в эскизе! Да, я его тоже подписала. Но я подписала визуализацию с ровными фасадами! Я как сторонний покупатель не знаю даже что такое фрезеровка. и почему она там написана. Может это какая-то техническая информация? Как я могу знать? Но потом я еще увидела, что в договоре стоит прочерк по фрезеровке. И вот какой документ имеют большую силу? В общем, сейчас я жду какого-то "решения" от компании по сложившийся ситуации. Но хочу заранее понять свои права из всего вышеизложенного. В компании прекрасно знают, что все вылезшие проблемы из-за этого горе-менеджера, но наверняка захотят все равно "прикрыть" свои риски. Даже в ущерб репутации. Я бы хотела в идеале полного возврата средств и забыть про эту компанию вообще. Ну или хотя бы пусть все переделают и установят уже мою кухню. Скажите пожалуйста какие у меня шансы? и имеет ли смысл идти в суд на счет подделанного документа? Спасибо!
, вопрос №4024366, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023