Есть ли у него шанс выиграть суд или избежать его?

Здравствуйте... у моего друга маска была девушка... встречались 4 года и... они недавно расстались... и она чем то грозила парню из за чего Макс нанес ущерб ее семье... на что девушка подала в суд... что делать парню? есть ли у него шанс выиграть суд или избежать его? парню 15 лет.

, Елизавета, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Многое зависит от фактических обстоятельств дела, а именно от того, какой ущерб нанёс, возбуждено ли уголовное дело.

Если возбуждено уголовное дело, то при определённых обстоятельствах возможно помещение в СУВУ.

Но, как следует, из Вашего вопроса, девушка подала в суд. Значит, это дело гражданского судопроизводства. Здесь состязательность сторон. Многое зависит от доказательств.

КПЭА, который должны стремиться соблюдать и юристы без статуса адвоката, указывает, что недопустимо обещать доверителю определённый исход дела.

Единственное, что в данном случае возможно сказать по Вашему делу, имея столь куцую информацию в Вашем вопросе, что он как несовершеннолетний может ходатайствовать о назначении ему представителя. Да, всё верно, в гражданском процессе тоже есть норм о представительстве по назначению. Правда, на протяжении всей многолетней практики в области юриспруденции ещё не видел, чтобы эти нормы применялись, может быть, за исключением максимум одного-двух случаев у коллег.