Реально ли снести этот самострой?

Здравствуйте! 2 месяца назад купила квартиру в старом жилом фонде, дом является исторической ценностью. При покупке обнаружила на лестничной площадке непонятную стену, уменьшившую площадь лестничной площадки вдвое. Выяснилось, что собственник умер и сейчас вступают в право наследники. На этаже была пожарная лестница, но теперь на чердак можно попасть только с стремянки- вместо части лестницы стоит этот самострой. Получается, чтобы подняться на чердак над своей квартирой я должна в маленьком проёме между лестницей и этой стеной ставить стремянку, что мне весьма страшно делать. Реально ли снести этот самострой?

  • IMG_9474
    .jpeg
  • IMG_9472
    .jpeg
, Ирина, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что шансы на это вполне могут быть, но в таком случае не обойтись без участия управляющей компании. Речь идёт об общем имуществе многоквартирного дома, а потому вопросами содержания и обслуживания общего имущества в нём, к которому относятся и лестничные площадки, должна заниматься управляющая компания по общим правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ.

Поскольку дом не новый, эта постройка могла появиться уже давно, когда к такого рода действия относились проще и не так строго контролировали вопросы переустройства общих помещений дома.

У управляющей компании должен быть технический паспорт/план всего дома, включая и общее имущество дома и из паспорта должно быть понятно — насколько такая постройка допустима в данном доме. Если никаких следов постройки нет, то управляющая компания вполне может установить того кто это сделал и предложить устранить допущенные нарушения во избежание (в том числе) претензий со стороны надзорных органов — правила пожарной безопасности запрещают такого рода самовольные постройки, ограничивающие доступ к путям возможной эвакуации.

Если управляющая компания будет уклоняться от принятия необходимых мер, Вы имеете право сами обратиться в МЧС для проведения проверки или в жилищную инспекцию — для проверки бездействия управляющей компании.

Вы сами не можете сносить данную постройку (только если однозначно ясно, что владельца у неё нет и вся проблема в отсутствии желающих этим заняться), более правильно требовать принятия мер от управляющей компании. Как вариант, вопрос может быть вынесен на рассмотрение общего собрания собственников (если мнения на счёт этой постройки у собственников помещений в доме разделились).

Ирина
Клиент, г. Саратов
Да, постройка старая, что мне нужно сделать при обращении в управляющую компанию? Запросить общий план дома или писать заявление на выяснение законности постройки? Сейчас в подьезде жильцы своими силами делают ремонт- обращения в управляющую компанию не дают результатов, поэтому думаю, что и по поводу этого самостроя будет тишина

Думаю, что начать надо с письменного обращения в управляющую компанию, а дальше действовать по ситуации. Если УК игнорирует обращения собственников, это — уже повод жаловаться в жилищную инспекцию, штрафы за нарушение жилищных прав граждан могут быть существенными, а собственники могут задуматься о смене УК.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если эта лестница являлась пожарной или так или иначе проектировалась для эвакуации людей, то ее демонтаж является грубым нарушением пп. а) п. 17 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479. Поскольку это элемент общедомового имущества, то в силу ст. 162 ЖК РФ ответственность за него несет управляющая организация.

Конечно, для соблюдения процедуры направить в УК обращение стоит, но особых надежд не возлагайте. На мой взгляд, стоит параллельно направить обращение в МЧС (сделать это можно здесь https://mchs.gov.ru/deyatelnost/obrashcheniya-grazhdan)

Как показывает практика, в случае нарушения противопожарного режима в МКД такие жалобы куда более эффективны.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Согласна с коллегами, добавлю информацию от себя.Написать письменное обращение в УК необходимо.Очень сомневаюсь, что УК сразу приступит к сносу этого самостроя, но УК-это самая первая инстанция, куда вам следует обратиться в соответствии со ст.162 ЖК РФ.Любая другая организация, куда в последствии вы будете обращаться вправе затребовать у вас ответ УК в письменном виде.Далее напишите заявление в Жилищную инспекцию.В самом заявлении опишите свою проблему и (обязательно) укажите, чтобы создали комиссию именно выездную, произвели проверку с фотофиксацией указанных вами фактов и при наличии нарушений направили уведомление (предписание) об устранении данных нарушений.Только после сбора всей этой информации (ответа УК, предписаний ЖК) вы можете обращаться в суд.У вас уже будут доказательства.

Ирина
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте! Управляющая компания недавно была оштрафована за бездействие, в новостях нашла. И директор уволился. И есть информация, что недавно там провели проверку, с выносом всей техники. Пошла сегодня туда- у офиса (закрытого) стояло много народу, хотя у них сегодня рабочий день, по телефону не смог никто дозвониться- постоянно короткие гудки. Так что я не думаю, что в ближайшее время туда будет реально попасть. Значит, сразу в суд?

Ирина, а с чем вы пойдете в суд? Как вы суду докажете, что имеются нарушения? Наверное, эти нарушения надо правильно зафиксировать для того, чтобы суду было все понятно.Вот я вам и рекомендовала обратиться еще и в Жилищную инспекцию.Кстати, можно еще и в пожарную.Вероятно, у вас нарушены нормы противопожарной безопасности.Соберите доказательства для суда.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

Скорее всего здесь речь будет идти о незаконной перепланировке. По хорошему для того чтобы точно это знать нужен технический паспорт помещения, содержащий поэтажный план помещения на дату последнего обследования и экспликацию.

Согласно ст 29 жк рф

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Тут конечно нужно понимать кто вносил такие изменения и кто в настоящее время будет надлежащим ответчиком.

Подобными вопросами занимаются управляющие компании или органы местного самоуправления .

Требования ук или администрации удовлетворят если

установят факт самовольного производства переустройства и (или) перепланировки Собственником (Нанимателем)
 нарушение строительных норм, порчу или уменьшение общего имущества МКД и нарушение прав собственников (нанимателей) помещений произведенными переустройством и (или) перепланировкой либо создание угрозы их жизни и здоровью (техническим паспортом помещения, заключением экспертизы и т.п.) ( я думаю это ваш случай)

(пример из практики прикладываю)

Вообще по хорошему нужно отправить обращение в ук заказным письмом с уведомлением с описью вложения если они не ответят то обращаться в администрацию.

Ирина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ирина
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте! Мне еще подсказали, что если по плану дома пристройки нет, то можно обратиться в суд и оттуда вызвать судебного эксперта, который зафиксирует нарушения. На нашу УК тут давно никто не надеется, тут даже крышу жильцы делали за свой счёт, и к ним лично ходили по поводу ремонта — всегда тишина. Вот тут канализация с дырой, откуда всё течёт- нам предложили поставить хомут, на этом — всё. Сейчас сами наняли специалиста, второй день нам меняют трубу. За НАШ счёт.

Здравствуйте Ирина

В вашем случае есть смысл задуматься о смене управляющей компании.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не ранее чем через год со дня его заключения, за исключением случаев невыполнения управляющей организацией условий договора или изменения способа управления многоквартирным домом. В этих случаях возможно отказаться от исполнения договора и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ).

На повестку общего собрания жильцов нужно включить вопрос о расторжении договора с нынешней управляющей организацией.

Решение общего собрания по вопросу выбора управляющей организации принимается более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. При этом следует учесть, что собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в доме или их представители, обладающие более чем 50% от общего числа голосов (ч. 1, п. 4.7 ч. 2 ст. 44, ч. 3 ст. 45, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
При расчете кворума учитываются также лица, принявшие от застройщика помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, которые могут принимать участие в собрании в течение года со дня ввода МКД в эксплуатацию (ч. 1.1 ст. 44 ЖК РФ; Письмо Минстроя России от 26.02.2020 N 5607-ОГ/04).

По поводу пристройки как я понимаю это другой объект. Но там свои сложности есть возможно она не является пристройкой по документам ( нужно смотреть) так же если пристройку будут сносить возможно пострадает целостность дома так как здание старое и историческое нужно это обдумать. В целом для сноса пристройки тот же порядок что я описал выше.