Узнала, что в школе планируются занятия в государственный выходной день, 8 января

Здравствуйте. Узнала, что в школе планируются занятия в государственный выходной день, 8 января. Насколько это законно?

, Валерия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Возможно, вы что-то не совсем правильно поняли...

Занятий по основным образовательным программам не может быть, это противозаконно

В выходные дни возможны только занятия в учреждениях дополнительного образования (кружок, студия, ансамбль, театр, оркестр, класс, школа) в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

Данные учреждения могут находиться на территории школы, вполне возможно, что именно о них идет речь...

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для решения данного вопроса потребуются следующие документы: 1. Копия законодательных актов, которые определяют статус 8 января как праздничный день в Российской Федерации. 2. Копия учебного плана или расписания учебных занятий, которое предусматривает обучение в эти дни. 3. Копия устава учебного заведения или правил внутреннего распорядка, где прописаны обязанности учеников. Несмотря на то, что 8 января является праздничным днём, решение о проведении учебных занятий в эти дни может быть принято учебным заведением. Но наказание за пропуск занятий по заявлению родителей или по болезни может быть незаконным. Родители могут обратиться к администрации учебного заведения с просьбой законодательной опоры на выход из данной ситуации, Министерство образования или обратиться к специализированным юристам.