Работаю на работе просто так без документов положено ли вычет НДФЛ с меня

, Катя, г. Иркутск
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Без документов — имеется ввиду, что договор не оформлен?

В соответствии с законодательством Российской Федерации, работодатель, как налоговый агент, обязан удерживать из зарплаты работника налог на доходы физических лиц независимо от формы трудоустройства (официальное или неофициальное). Таким образом, если Вы работаете без оформления трудовых отношений, начисление и удержание налога на доходы физических лиц является нормальной практикой.

Тут напрашивается вопрос: перечисляет ли лицо, у которого Вы работаете, в бюджет удержанный с Вашего вознаграждения (заработной платы) НДФЛ? Советую запросить сверку в налоговой по перечислению платежей в бюджет, чтобы в последующем исключить неприятное общение с налоговыми органами по этому поводу.