Мне позвонили из компании PRO Залив.ру и узнали заливали ли меня соседи, хочу ли я получить за это компенсацию от управляющей компании?

Доброго времени суток. Мне позвонили из компании PRO Залив.ру и узнали заливали ли меня соседи, хочу ли я получить за это компенсацию от управляющей компании? Я согласился. Теперь они просят подписать прикреплённые документы собственнику квартиры, дабы они могли выиграть суд для меня против управляющей компании. В интернете посмотрел что про залив действительно есть такая компания и это не мошенники, но всё равно опасаюсь.

Мне нужно чтоб вы проверили эти документы. Безопасно ли их подписывать? Спасибо

  • Агентский_договор_PRO_
    .docx
  • Доверенность ООО Про Залив
    .doc
, Тимур Муллаяров, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне позвонили из компании PRO Залив.ру и узнали заливали ли меня соседи, хочу ли я получить за это компенсацию от управляющей компании? Я согласился.

 Добрый день!

 А Вас действительно заливали соседи? Какова была причина залива? Откуда была течь?

 Дело в том, что если залива не было, и Ваше имущество не было повреждено, то заключать такой договор опасно, тем более с условиями:

2.3.1. В течение (3-х дней) рабочих дней после подписания настоящего договора, передать Агенту все документы, необходимые для исполнения Агентом поручения, а именно:

— копия паспорта Принципала;

— выписка из ЕГРН на квартиру Принципала/копия договора соц. найма/единый жилищный документ/выписка из домовой книги;

 Эти Ваши личные документы могут быть использованы в мошеннических схемах.

 И даже если реально Вы пострадали от залива, то вправе получить полное возмещение путём самостоятельного обращения в суд либо заключения договора представительства на более выгодных условиях, а не 40% от причитающихся Вам сумм.

Также возникает вопрос, действительно ли залив произошел по вине Управляющей компании, ведь вполне возможно, что виновником залива являются собственники расположенной выше квартиры, и ответчиками в суде будут выступать именно они, а не УК, а договор предусматривает только один вариант — предъявления иска к УК.

 Что касается доверенности, то в принципе, такая доверенность не содержит каких-либо незаконных полномочий, а главное, не содержит полномочий на  получение присужденных сумм, которые получать вправе только Вы.

Так, согласно ст. 187 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью

 Но доверенность предусматривает право передоверия полномочий, Вы точно на это согласны?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мне нужно чтоб вы проверили эти документы. Безопасно ли их подписывать?

 Подписывать их для Вас не выгодно.

В частности, в силу агентского договора

3.2. По результату исполнения поручения Принципал выплачивает Агенту вознаграждение:

— 40 (сорок) % от суммы материального ущерба;

— сумма штрафа в полном объеме (в случае его присуждения судом);

— судебные расходы, оплаченные за счет Агента (в том числе, по оплате юридических услуг, по оплате независимой экспертизы и почтовые расходы).

Вы в значительной степени лишаетесь того, на что могли бы рассчитывать при самостоятельном обращении в суд.

Вы можете уточнить у Вас залив произошел по вине УК или соседей?

Если Вы согласны с ними сотрудничать, я бы рекомендовал Вам пересмотреть размер вознаграждения, уменьшив его или установив в виде фиксированной суммы.

Что касается содержания документов, из доверенности, с целью исключения риска недобросовестного поведения агента стоит исключить такие полномочия как:

— отказ (полный) от иска

— заключение мирового соглашения.

Относительно условия агентского договора — это можно сказать классический договора, соответствующий требованиям ст. 1005 ГК РФ в силу которого

одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

которые

направленные на взыскание денежной суммы материального ущерба, причиненного в результате затопления квартиры, произошедшего «____» ____________ 20___ г. по адресу:___________________________________________________________, а также, судебных расходов,  компенсации морального вреда и штрафных санкций с Должника.

По данному договору агент не может выйти за пределы представленных ему полномочий и осуществляет исключительно действия, направленные на взыскание ущерба в результате залива.

Действия агента, с учетом принятых обязанностей

2.1.4. Осуществить действия на стадии исполнительного производства для принудительного исполнения решения суда.

Предполагают после вступления решения суда в законную силу, обратиться в службу судебных приставов.

Исходя из требований ст. 1008 ГК РФ

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Вы можете включить в договор условий, предполагающие обязанность агента, предоставлять отчеты по данному ему поручению.

По итогам его выполнения Вы вправе потребовать вернуть Вам переданные ему документы и их копии, о чем также включить в договор соответствующее условие.

Тимур Муллаяров
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я не могу точно сказать по чьей вине произошёл залив. Приходили из управляющей компании два раза, когда я звонил по поводу залива, смотрели у меня и у соседей, я просил их предоставить мне акт, но они просто ушли в игнор.Из про залив приходил человек, осматривал место залива и сделал вывод что вина управляющей компании.
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вам предлагают подписать агентский договор, на основании которого Про Залив обязуется обратится в суд с иском к управляющей организации о защите прав потребителей.

Суть агентского договора заключается в том, что исполнитель будет совершать все фактические и юридические действия, в том числе, готовить документы, необходимые для обращения в суд и прочие действия.

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В целом, это классический посреднический договор, чего-то страшного в этом нет.

Между тем, рекомендую вам обратить внимание на некоторые нюансы.

Так, размер вознаграждения агента. Так, он получает 40 % от суммы материального ущерба, а также штраф, присужденный на основании Закона о защите прав потребителей (п. 3.2 Договора). То есть, в целом практически половина присужденных сумм причитается агенту.

Второй момент, на который полагаю необходимым обратить внимание. Агент уверен, что виновата управляющая организация. Это тоже странно, поскольку без анализа документов, однозначный вывод о том, кто несет ответственность сделать не возможно.

В целом, если вы не желаете нести судебные расходы (а они могут быть), как то, на оплату юридических услуг, оплата экспертизы и пр., то такой вариант вам подойдет. Если же у вас есть такая возможность, то рекомендую заняться вопросом самостоятельно, поскольку в этом случае, в итоге, услуги обойдуться дешевле.

С уважением, Соков Д. А.