Я хочу узнать, у моей матери имеется половина квартиры, эта половина квартиры оформлена по дарственной, то есть ей подарили пол квартиры

Здравствуйте! Я хочу узнать, у моей матери имеется половина квартиры, эта половина квартиры оформлена по дарственной, то есть ей подарили пол квартиры. Я единственная наследница, завещание она на меня не составляла, в случае ее смерти кому будет принадлежать ее часть квартиры?

, Анастасия, г. Владивосток
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

В вашем случае, мамина доля квартиры будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди, которые приняли наследство.

Супруг также является наследником имущества умершей, при этом абсолютно не важно каким образом у умершей оказалась недвижимость (купили ли ее в браке или подарили ей). Единственное, на что супруг не может претендовать в вашем случае — это на выделение супружеской доли, как как маме доля была подарена, но на наследство он имеет такое же право как и остальные наследники

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае ее смерти, при отсутствии завещания Вы одна будете наследовать это имущество ( 1/2 от квартиры), поскольку в силу ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди, так как Вы ребенок матери, если у нее нет супруга и родителей.Если есть, то к наследованию призываются все наследники первой очереди  — дети, супруг и родители умершей.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Также необходимо по дарственной оформить 1/2 квартиры в Росреестре, если этовго еще не сделано, во изежании возможных проблем с доказыванием наследственного имущества матери.