Нужно ли ИП на УСН платить страховые взносы при отсутствии деятельности?

Здравствуйте.

У меня ИП на УСН с 26.09.23г. ИНН 501402802472.

Рабочие не нанимались и соответственно работы не проводились!!! Но все равно мне приходят уведомления об уплате "страховых взносов" на сумму 12 097.19р. за 4 квартал.

Что за взносы если не работал....?

Может уведомления приходят по ошибке...?

, Гарегин, г. Москва

Гарегин, здравствуйте!

По условиям ст. 419, 430, 432 НК РФ, вы как ип обязаны платить платить в год фиксированную сумму взносов, данные платежи ИП обязан платить независимо от того получил он доход или не работал, обязанность платить эти взносы появляется с момента регистрации ИП, если вы зарегистрированные в августе то и сумма взноса насчитывается с дня вашей регистрации а не с начала года.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.