8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли меня привлечь по закону о разглашении персональных данных в этой ситуации, когда все члены снт знают кому принадлежат эти 2 участка?

У председателя СНТ в пользовании два смежных участка, которые он хочет объединить, но не может из-за превышения максимальной площади объединяемого участка, установленной в нашем округе на землях снт. Номера участков председателя известны, наверное, всем или многим членам снт.На кадастровой карте 2 отдельных участка, в обезличинном отчете из госреестра - тоже 2 отдельных участка. В телефонном разговоре с председатедем я выяснил причину, по которой председатель не желает оплачивать целевые взносы за 2 своих участка на протяжении многих лет - ждет, когда увеличат максимальную площадь объединяемых участков. Эту информацию я выложил в чате СНТ в вайбере, где собственника этих участков обозначил как "председатель" и "АП". Можно ли меня привлечь по закону о разглашении персональных данных в этой ситуации, когда все члены снт знают кому принадлежат эти 2 участка?

Показать полностью
, Николай Александрович Лещёв, г. Нижний Новгород
Евгений Бойцов
Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любая информация, которая поможет идентифицировать человека, выйти с ним на связь, получить сведения о нем, относится к персональным данным (ПД). В первую очередь, это:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

адрес проживания и регистрации;

серия, номер и другие паспортные данные;

номер телефона;

электронная почта.
 
Сведения о месте работы, образовании, уровне доходов, составе семьи, наличии имущества также относятся к личным данным человека. Эту информацию нельзя использовать и передавать другим лицам без согласия самого человека.

0
0
0
0
Григор Ларин
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. 

Федеральный закон № 519-ФЗ от 30.12.2020 дополнил закон о персональных данных новой статьей 10.1, которая регулирует порядок обработки персональных данных, разрешенных гражданами для распространения.

Под персональными данными, разрешенными для распространения, понимается любая открытая информация о человеке, в том числе его контактные данные. При этом под распространением персональных данных понимаются действия, направленные на раскрытие этих данных неопределенному кругу лиц (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Персональные данные − это прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу информация, с помощью которой он может быть идентифицирован.
К персональным данным относятся  ФИО, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, дата рождения, адрес (регион, город, улица, дом, квартира), образование, место работы, семейное и социальное положение, сведения о здоровье, уровень дохода и т.д., то есть, любые сведения, по которым можно идентифицировать человека. При этом, чтобы считать данные персональными, их необходимо использовать в совокупности, так как только лишь по фамилии или по данным об образовании идентифицировать личность невозможно.  

На основании изложенного, не считаю, что вы разгласили его персональные данные и привлечь вас к ответственности не правомерно. 

1
0
1
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Надо полагать, что Вы не являетесь оператором обработки персональных данных и не выполняете действий по обработке ПД, поэтому положения федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» к Вам неприменимы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли в Уставе как то описать данную ситуацию
Здравствуйте! В гаражном кооперативе имеются гаражи, за которые уже несколько лет ( около 10-12 лет) никто не вносит никакие взносы. Связь с членами кооператива , которые владели данными гаражами (Паем)также утерена несколько лет назад. Гаражи начинают разрушаться ( рушатся стены, кровля полностью оголилась), тем самым создают опасность целостности соседним гаражам. Вопрос- что делать с данными гаражами ? Искать членов кооператива чьим паем являются гаражи или есть какойто вариант изьятия гаражей в пользу кооператива? Можно ли в Уставе как то описать данную ситуацию.. Выплатить стоимость пая кому? Решением общего собрания исключить члена из кооператива, стоимость пая и сумму взносов положить в сейф , и ,в случае появления члена кооператива вручить ему протокол общего собрания и деньги за пай под роспись? Заранее спасибо за ответ...
, вопрос №4008039, Сергей, г. Волгоград
386 ₽
Гражданское право
Расписки нет, на доверит была заключена сделка, человек умолял о помощи я ему помог в этой ситуации и вот уже 2
Здравствуйте, как можно наказать по закону эффективно должника и желательно чтобы он вернул долг? Расписки нет, на доверит была заключена сделка, человек умолял о помощи я ему помог в этой ситуации и вот уже 2 года прошло с того момента, он мне не вернул деньги, хотя обещал, вся переписка сохранена в ватцапе, он уже давно уехал в другой город, прошу вернуть деньги, он говорит про трудности, начинаю ему говорить что он обмащик и мошеник, он агрессивно отвечает и угрожает физической расправой
, вопрос №4007768, Павел, с. Абакано-Перевоз
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
У них есть все мои данные и адрес Как в таком случае поступить правильно?
Столкнулась со сферой вебкама. ( веб трансляции моделинг ) Некий нео решил мне посодействовать сотрудничеством и отправил на дом комплект компьютера для этой работы. Получила все налоговым платежом через сдэк и почту привезла домой. Далее отправляла все паспортные данные и листочки с датами для регистрации на этих сайтах. Спустя 2 недели не получив какого либо морального удовлетворения и денежных выплат, я заявила что прекращаю такой вид деятельности. Сразу после этого поступило требование об отправке оборудования назад. Я пыталась договорится о расчете выплат и отправке, но с той стороны мне сказали что могу забыть об этом. Последовали ужасные угрозы. У них есть все мои данные и адрес Как в таком случае поступить правильно? Деньги мне явно никто не выплатит, а вот как с законом, если я обращусь в полицию с такими угрозами? Некоторые данные о его личности у меня есть.
, вопрос №4007724, Алина, г. Москва
Недвижимость
2 дня назад соседка вытащила с почтового ящика квитанцию по жкх посмотрела и начала бегать по всем квартирам рассказывать про меня собирать какие то подписи
Здравствуйте у меня получилась такая ситуация у меня есть долг по ЖКХ так сложились обстоятельства я в дикрете и на иждивении сын ему 18 и он учится очно . 2 дня назад соседка вытащила с почтового ящика квитанцию по жкх посмотрела и начала бегать по всем квартирам рассказывать про меня собирать какие то подписи. К чему я могу ее привлечь? Ведь это распространение персональных данных а также порочит мою честь и достоинство.
, вопрос №4007558, Анжелика, г. Москва
Все
Здравствуйте сегодня мошенники получили доступ к моим персональным
Здравствуйте сегодня мошенники получили доступ к моим персональным данным и сняли деньги с кредитной карты и ещё звонили с разных микрокредитных организаций. Вечером смотрел кредитную историю там небыло ничего в банк я обратился там все составили. Что мне а данной ситуации делать
, вопрос №4007419, Кирилл, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.12.2023