Можно ли меня привлечь по закону о разглашении персональных данных в этой ситуации, когда все члены снт знают кому принадлежат эти 2 участка?

У председателя СНТ в пользовании два смежных участка, которые он хочет объединить, но не может из-за превышения максимальной площади объединяемого участка, установленной в нашем округе на землях снт. Номера участков председателя известны, наверное, всем или многим членам снт.На кадастровой карте 2 отдельных участка, в обезличинном отчете из госреестра - тоже 2 отдельных участка. В телефонном разговоре с председатедем я выяснил причину, по которой председатель не желает оплачивать целевые взносы за 2 своих участка на протяжении многих лет - ждет, когда увеличат максимальную площадь объединяемых участков. Эту информацию я выложил в чате СНТ в вайбере, где собственника этих участков обозначил как "председатель" и "АП". Можно ли меня привлечь по закону о разглашении персональных данных в этой ситуации, когда все члены снт знают кому принадлежат эти 2 участка?

, Николай Александрович Лещёв, г. Нижний Новгород
Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любая информация, которая поможет идентифицировать человека, выйти с ним на связь, получить сведения о нем, относится к персональным данным (ПД). В первую очередь, это:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

адрес проживания и регистрации;

серия, номер и другие паспортные данные;

номер телефона;

электронная почта.

Сведения о месте работы, образовании, уровне доходов, составе семьи, наличии имущества также относятся к личным данным человека. Эту информацию нельзя использовать и передавать другим лицам без согласия самого человека.

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральный закон № 519-ФЗ от 30.12.2020 дополнил закон о персональных данных новой статьей 10.1, которая регулирует порядок обработки персональных данных, разрешенных гражданами для распространения.

Под персональными данными, разрешенными для распространения, понимается любая открытая информация о человеке, в том числе его контактные данные. При этом под распространением персональных данных понимаются действия, направленные на раскрытие этих данных неопределенному кругу лиц (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Персональные данные − это прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу информация, с помощью которой он может быть идентифицирован.
К персональным данным относятся  ФИО, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, дата рождения, адрес (регион, город, улица, дом, квартира), образование, место работы, семейное и социальное положение, сведения о здоровье, уровень дохода и т.д., то есть, любые сведения, по которым можно идентифицировать человека. При этом, чтобы считать данные персональными, их необходимо использовать в совокупности, так как только лишь по фамилии или по данным об образовании идентифицировать личность невозможно.

На основании изложенного, не считаю, что вы разгласили его персональные данные и привлечь вас к ответственности не правомерно.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Надо полагать, что Вы не являетесь оператором обработки персональных данных и не выполняете действий по обработке ПД, поэтому положения федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» к Вам неприменимы.