Здравствуйте, подскажите Панжар склоняется фамилия
Здравствуйте, подскажите Панжар склоняется фамилия. А то в ЗАГСе у жены написали за Панжаром
, Николай, г. Москва
Панжар склоняется фамилия. А то в ЗАГСе у жены написали за Панжаром
Добрый день!
Вообще-то, это вопрос к лингвистам и преподавателям русского языка, а не к юристам.
Но согласно правилам русского языка мужские фамилии такого типа склоняются, а женские — нет.
Если мужчина, то женщина замужем за Панжаром, а если женщина, то при любом склонении не склоняется и остается Панжар.
В соответствии с правилами русского языка, склоняются все мужские русские и иноязычные фамилии, заканчивающиеся на согласный звук (кроме -ых, -их). Якубович – у Якубовича, Чапек – к Чапеку, Пельш – за Пельша, Багратион – с Багратионом, Родригес – о Родригесе, и так далее. Аналогичные женские фамилии не склоняются! У Инны Друзь, к Анне Керн, за Анну Герман, с Хиллари Клинтон, о Дине Корзун.
newslab.ru/article/225674#:~:text=В%20соответствии%20с%20правилами%20русского, Хиллари%20Клинтон%2C%20о%20Дине%20Корзун