Продавец отказалась принимать лампы и обменивать их с доплатой на другой товар тоже

Здравствуйте! Купили в магазине люминисцентные лампы в количестве 4 шт. Оплатили безналичным путем банковской картой. Через один день со дня покупки решили сдать лампы в магазин, т.к. светильник оказался нерабочим. Продавец отказалась принимать лампы и обменивать их с доплатой на другой товар тоже. Она ссылалась на Перечень, согласно которому лампы не подлежат возврату и на то, что оплата была совершена безналичным путем. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации.

, Елена, г. Чебоксары
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Вы должны подать претензию как можно скорее отправив её заказным письмом с описью вложения на юридический адрес продавца.

Вместе с тем, ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. Суд, проанализировав содержание п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55, пришел к верному выводу о том, что приобретенные истцом электрические бытовые лампы не входят в указанный перечень. В данной связи суд, пришел к правильному выводу о возникновении у ответчика в связи с заявленными покупателем требованиями обязанности обменять товар либо возвратить уплаченные за товар денежные средства.
Исследовав фактические обстоятельства суд, установил, что претензия истца с просьбой возвратить денежные средства за неподходящий товар, подлежащий возврату, направлена ответчику в установленный законом 14-дневный срок, ответчиком не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии на момент возврата товара следов эксплуатации, повреждения либо отсутствия упаковки, а также доказательства, свидетельствующие о наличии на момент возврата товара аналогичного товара, нужного для истца размера.

Определение Красноярского краевого суда от 27.02.2015 N 4Г-416 Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о защите прав потребителя.

Лампы можно вернуть они не подпадают под тип товаров не подлежащих возврату. Даже по новому постановлению правительства.

Главное чтобы не был утрачен товарный вид и потребительские свойства.

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.