Здравствуйте, уже целый месяц мне мегамаркет отменяет заказ, каковы перспективы обращения в суд?

Здравствуйте, уже целый месяц мне мегамаркет отменяет заказ, каковы перспективы обращения в суд? (Оплачивал обычными рублями)

, Alex, г. Москва
Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваши отношения с данной торговой площадкой урегулированы Законом о защите прав потребителей. По этому Закону обязательно прохождение досудебного порядка, который заключается в подаче претензии с требованием о возврате уплаченных средств и понесенных Вами убытков, если таковые есть. Данная претензия рассматривается продавцом в течение 10 календарных дней. Если ответа не последует, или он будет отрицательным, то Вы имеете право обратиться в суд.

Alex
Клиент, г. Москва
Мне магазин предоставил ответ на претензию, в возврате не отказывают и даже создали заявку на возврат, но это уже как месяц продолжается, в таком случае, каковы шансы что суд станет на мою сторону?

После ответа на претензию у продавца есть 3 банковских дня на возврат денежных средств. Если он не был осуществлен, то Вы имеете право на обращение в суд. В исковых требованиях следует указать не только стоимость товара, но и расчет неустойки (1% от суммы товара в день со дня предъявления требований, но не более стоимости товара), а также моральный вред. Суд в обязательном порядке также назначит и потребительский штраф в Вашу пользу (50% от присужденной суммы).

Подавать исковое заявление можно в суд по Вашему месту жительства (регистрации). Если сумма исковых требований менее 100.000 руб., то иск подается в мировой суд, если более 100.000 руб., то в районный суд.