Если мы перестаем числиться где должны мы возвращаем все долги или все спишут на собственика.?

Здравствуйте. Все члены семьи прописаны на одном адресе. А ВЗЫМАЮТ ДОЛГИ С ДРУГОГО АДРЕСА С НАС .Т.Е МЫ ЧИСЛИМСЯ И ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ ЕСТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПО ГТО Т.Е МУСОР. ВОПРОС ? ЕСЛИ МЫ ПЕРЕСТАЕМ ЧИСЛИТЬСЯ ГДЕ ДОЛЖНЫ МЫ ВОЗВРАЩАЕМ ВСЕ ДОЛГИ ИЛИ ВСЕ СПИШУТ НА СОБСТВЕНИКА.? ОШИБКА РАБОТНИКА

, Арина, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Арина, здравствуйте!

Во-первых, необходимо подать заявление о снятии с регистрационного учета по спорному месту жительства (пп. «а» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

Во-втроых, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ). Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

К членам семьи собственника жилого помещения на основании ч. 1 ст. 31 ЖК РФ относятся:

  • проживающий совместно с ним его супруг;
  • проживающие совместно с ним дети и родители;
  • другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены собственником (нанимателем).

Другими словами, все совершеннолетние граждане, зарегистрированные по месту жительства в одной квартире, считаются членами семьи и несут солидарную ответственность по коммунальным платежам, пока не доказано обратное.

Если Вы зарегистрированы по адресу, который не является местом жительства, Вы можете оспаривать взыскание с Вас платежей по этому адресу в порядке искового производства. Ответчиком является ресурсоснабжающая организация.