8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если требовать еще и неустойку то это с какой суммы?

Такая ситуация. Отдал своё личное авто в автосалон чтоб от продажи своего авто частично оплатить кредит выданный на покупку б/у авто. По итогу автосалон деньги мне так и не перечислил! Сумма 250 тыс. Всего моё авто оценили в 500 тыс. Хотим иск подать на автосалон и возник вопрос а что требовать? По идее я могу требовать возврата мне моего авто обратно! Ведь его у меня по сути как бы похитили... Если я буду требовать возврата именно авто то неустойки я тоже могу требовать? И если требовать еще и неустойку то это с какой суммы? 250 тыс или 500? Я вижу что здесь как бы неосновательное обогащение возникло... но возможно я не совсем прав!

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете требовать именно с суммы 250 000. Поскольку автосалоном удержана не вся сумма, а частично, 250 000. У Вас или агентский договор, или договор комиссии. Да, можете требовать расторжения договора. Но опять же какого. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск
Был договор купли продажи автомобиля по которому я продал автосалону авто а они обязались мне деньги за него отдать

тогда да просто ст. 450 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Автомобильное право
После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко
Здравствуйте! Попал в неприятную ситуацию с сотрудниками ДПС. Дело было 25 января ближе к двум часам ночи. Арендовал машину в каршеринге(делимобиль), чтобы забрать свою девушку от подруги. По дороге домой меня останавливают ДПС. Подходит сотрудник, не представляется, не называет причину остановки и просит показать вод.удостоверение. Я протягиваю ему права, он осматривает буквально 5 секунд и просит выйти из машины, показать профиль делимобиля с телефона. Я открываю профиль, показываю ему со своих рук. Он выхватил мой телефон и начал смотреть самостоятельно, причем не только мой профиль в делимобиле, но и личные переписки с фотографиями в телефоне, так же он залез в карты и посмотрел историю маршрутов. На мою просьбу вернуть телефон он не откликался и затыкал мне рот. В моем телефоне были найдены фотки марихуаны, которые я скачал с интернета! После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко. Прошу отметить, что фотка марихуаны в телефон попала ко мне через Whatsapp. Автоматическое скачивание, я даже не знал об этой фотке. Сотрудник ДПС применял не нормативную лексику по отношению ко мне и угрожал физической расправой в лесу. Говорили, что вывезут и побьют прямо там. На мои предложения сдать тест прямо на месте(дунуть в трубку), они не реагировали. В момент вождения т/с был полностью трезвым. Они предлагали съездить на мед.освидетельствование, но я отказался, т.к их действия, их угрозы меня сильно напугали. Я отказался для собственной безопасности. Непонятно какие у них были планы на меня. Неоднократно слышал истории, даже фильмы и сериалы об этом говорят, что сотрудники могут незаметно подкинуть какой-нибудь запрещенный пакетик в кармашек, а дальше уже дело куда серьезнее по ст. 228. Я боялся именно этого! Поэтому никуда с ними не поехал после всех из угроз и матных криков в мою сторону. Напоминаю, что в момент управления т/с был трезвым, как стекло! С помощью запугивания они добились своего. Я отказался от мед.освидетельствования, но готов был дунуть в трубку прямо на месте, на что получил отказ. При отказе от мед.освидетельствования составляется протокол с дальнейшим лишением прав. Опять же, чтобы обезопасить себя - я согласился на это. Они записали 3 видеозаписи, где я соглашаюсь с протоколом. Мне назначили суд по лишению вод.прав на 28 февраля. Против них ничего не имею, девушка в моменте запаниковала и не начала съемку видеозаписи. Ее тоже пытались запугать, но я попросил ее идти домой(до дома оставалось 5 минут на машине). Так же, мне начислили штраф от каршеринга в размере 125.000 руб(по скидке в первые 5 дней), далее все 165.000 руб за вождение в нетрезвом виде. Мне пришлось выплачивать это, дабы не попасть в еще большие долги. Описал все с точностью как было на самом деле. Да, сто процентов был трезвый! Поэтому очень обидно лишаться вод.прав. Если бы был пьяным, то и к юристу не нужно было бы обращаться. Вина была бы, а здесь ее нет от слова совсем!!! Очень сильно прошу помочь!!! Как мне вести себя в суде? Возможно ли спасти свои вод.права?
, вопрос №4014353, Никита, г. Пушкин
Уголовное право
Как будут взимать деньги, если счет арестован и на нем лежит не вся сумма?
Здравствуйте, рассказываю из далека . Друг попросил номер моей карты ,чтоб туда приходила его зп. После того как зп приходила я снимал налик и отдавал ему . 31.12.2022 мой счет арестовали по решению суда на котором меня не было. Долго разбирался в чем проблема ,т.к банк информацию не выдавал проверял через сайт фспп, заказывал справку с госуслуг об отсутствие судимости . Искал в чем я виноват и что вообще случилось . Писал заявление в полицию о том что на счет поступила сумма происхождение которой я не знаю,после чего арестовали счет. По итогу 13.02.2024 приходит письмо , где говориться по какому делу я прохожу и что я должен вернуть деньги. Подскажите ,что лучше всего предпринять для решения этой ситуации?Что будет если я не верну деньги ?Если верну деньги , то дело закрыто ?Как будут взимать деньги ,если счет арестован и на нем лежит не вся сумма ?
, вопрос №4014259, Арсений, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом, как и куда я должен внести платеж?
29 января 2024г. в адрес МТС банка была направлена письменная претензия следующего содержания: "10.01.2024г., в 19:12, на мой телефон пришло сообщение от МТS-Bank о поданной заявки на сайте МТС Банка об оформлении карты. Я позвонил по горячей линии в МТС Банк и сказал оператору о том, что заявку на карту я не подавал, потребовал, чтобы банк блокировал все операции от моего имени. МТС Банк проигнорировал моё требование. 11.01.2024г., 08:09, от МТS-Bank начали мне приходит смс сообщения о том, что карта активна, списаны 47500 рублей, подключены платные уведомления 99 руб. в месяц и по кредитке действует беспроцентный период 111 дней. В сообщении также указано, что по заявке на карту принято отрицательное решение!? Я позвонил в МТС Банк и спросил оператора, почему моё требование от 10.01.2024г. о блокировке сомнительной операции банком были проигнорированы и 11.01.2024г. банк одобрил заявку, списал и перевел денежные средства. Оператор ответила, что блокировку банк не успел сделать, был оформлен онлайн кредит на сумму 50000 руб. и денежные средства в размере 47500 руб. были списаны с счета. Несмотря на то, что за день до списания с карты денежных средств, я потребовал от МТС Банка блокировать все операции от моего имени, банк все равно произвел списание и перевод 47500 рублей от моего имени. Об оформлении на моё имя кредитной карты, списании и переводе с неё суммы я узнал только из полученных на мой телефон 10.01.2024г. и 11.01.2024г. смс уведомлений. Кредитную карту онлайн в ПАО «МТС-Банк» я не оформлял, личным кабинетом не пользовался и денежные средства не получал. На основании вышеизложенного, требую от ПАО «МТС-Банк» : 1. Кредит в ПАО «МТС-Банк» на моё имя аннулировать – кредитную карту заблокировать, счета, открытые на мое имя, закрыть; 2. Отключить платную услугу уведомлений, денежные средства за услугу возвратить на счет с которого было списание; 3. Направить на указанный в «шапке» почтовый адрес: - полные реквизиты банковских счетов в ПАО «МТС-Банк» (Банк получателя, БИК, Корр./счёт, ИНН, КПП, ОКПО, ОГРН), открытых на мое имя; - полные реквизиты банковских счетов на которые были переведены 47500 руб. (Имя получателя, банк получателя, БИК, Корр./счёт, ИНН, КПП, ОКПО, ОГРН); - сведения о том, с какого банковского терминала (платформы) и в каком регионе были обналичены (списаны) денежные средства в размере 47500 руб. с оформленной на моё имя кредитной карты. " - На дату настоящего отзыва ответ от банка мною не получен, проблема не разрешена. 20.01.24.г., пришло от банка СМС сообщение о внесении денег в счет погашения кредита. Что мне предпринять в первую очередь куда и чем обращаться? Заплатить ли мне платеж по кредиту и как это сделать, если у меня нет карты, нет счета? Каким образом, как и куда я должен внести платеж?
, вопрос №4014108, Руслан, г. Нижнекамск
Исполнительное производство
Если в добровольном заявление об алиментах указана одна сумма а выплачивают меньше другую сумму то это нарушение?
Если в добровольном заявление об алиментах указана одна сумма а выплачивают меньше другую сумму то это нарушение?
, вопрос №4013167, Александр, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Если да, то по какой форме и как его получить?
Добрый день. У меня есть исполнительный лист и решение суда, где я являюсь взыскателем. Моя должница, ничего не выплатила и в феврале этого года мне пришло письмо от ее финансового управляющего, что она признана банкротом. Мне нужно подать заявление на включение в реестр кредиторов. Какие документы необходимо приложить к заявлению? Нужно ли какое то подтверждение о сумме задолженности по исполнительному листу? Если да, то по какой форме и как его получить? Спасибо.
, вопрос №4013023, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023