И если требовать еще и неустойку то это с какой суммы?

Такая ситуация. Отдал своё личное авто в автосалон чтоб от продажи своего авто частично оплатить кредит выданный на покупку б/у авто. По итогу автосалон деньги мне так и не перечислил! Сумма 250 тыс. Всего моё авто оценили в 500 тыс. Хотим иск подать на автосалон и возник вопрос а что требовать? По идее я могу требовать возврата мне моего авто обратно! Ведь его у меня по сути как бы похитили... Если я буду требовать возврата именно авто то неустойки я тоже могу требовать? И если требовать еще и неустойку то это с какой суммы? 250 тыс или 500? Я вижу что здесь как бы неосновательное обогащение возникло... но возможно я не совсем прав!

, Александр, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете требовать именно с суммы 250 000. Поскольку автосалоном удержана не вся сумма, а частично, 250 000. У Вас или агентский договор, или договор комиссии. Да, можете требовать расторжения договора. Но опять же какого. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Был договор купли продажи автомобиля по которому я продал автосалону авто а они обязались мне деньги за него отдать

тогда да просто ст. 450 ГК РФ.