Это единственное жильё моего мужа, а может ли она его выписать если ему некуда идти?

Здравствуйте! Мой муж проживает в доме который он купил несколько лет назад. Но дом оформил на бывшую сожительницу. В данный момент мы стараемся отсудить дом но у нас ничего не получается. Бывшая сожительница выставила дом на продажу, но он не соответствует той сумме которую она указала. Также она Подала иск в суд о его выписки из дома. Может ли Мой муж в суде защититься тем что он хотел бы купить у неё этот дом чтобы не выезжать но поменьше сумме, по той сумме которую он реально стоит. Это единственное жильё моего мужа, а может ли она его выписать если ему некуда идти?

, Этхель, г. Краснодар
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

К сожалению, регистрация по постоянному месту жительства в жилом доме, не влияет на право собственности в отношении такого имущества.

Дело в том, что согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Из этого вытекает, что собственник имущества (бывшая сожительница) вправе распоряжаться своим имуществом любым не противоречащим законом способом, в том числе, продать имущество любому третьему лицу по любой цене.

Факт регистрации по постоянному месту жительства не дает каких-либо прав в отношении такого имущества, а служит административному учету.

Поэтому, ваш муж не может защищаться в суде тем, что он желал приобрести указанное имущество, поскольку самого по себе желания не достаточно.

Собственник также может выписать вашего мужа через суд, поскольку, повторюсь, каких-либо прав в отношении указанного имущества у него нет. Тот факт, что это единственное жилье какого-либо значения для этого дела не имеет.

С уважением, Соков Д. А.