Ответьте, пожалуйста, реально это?

Уволили по статье с записью в трудовой. Возьмется ли кто представлять интересы и возможно ли дойти до суда? Ответьте, пожалуйста, реально это?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с вашими документами, прежде всего, но а по поводу представительства в суде — это да, конечно можно представлять ваши интересы и подготовить соответствующее исковое заявление.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой кодекс РФ состоит 424 статей, регламентирующие увольнения работника по основаниям и по инициативе работодателя согласно статье 81 ТК РФ и по инициативе работника статья 80 ТК РФ.

Статья 81 ТК РФ регламентирует основания расторжения трудового договора в том числе о нарушениях работником: грубого нарушения трудовых обязанностей, совершения виновных действий, несоответствия занимаемой должности и другие причины.

Если Вы считает, что Ваши права нарушены, то, у Вас есть право по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки на основании ст.392 ТК РФ обратиться в суд для изменения записи в трудовой книжке и восстановлении ваших трудовых правах.

Ваши действия на исковое заявление, которое должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению, которое Вы подаёте в суд о изменении записи в трудовой книжке в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику.

Также, можете подать жалобу в инспекцию труда и обратиться за защитой своих трудовых прав в профсоюзную организацию.

Для более подробной консультации необходимо знать основания увольнения.

Доброго Вам дня

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами и причиной увольнения.