Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Не уведомили о судебном заседании

Пришло постановление через Почту России об исполнительном производстве, в котором указано, что на основании определении суда взыскать в пользу физического лица с ООО некую сумму, якобы не выплаты заработной платы. О том, что было судебное разбирательство ООО не извещалось (уведомлялось) ни разу и не предоставлено определение суда, только вот пришло письмо от судебных приставов. Какой документ и в какую инстанцию предоставить для отмены суда.

13 Марта 2014, 05:34, вопрос №393926 Руслан
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Руслан,

    сейчас уже поздно что-то обжаловать: судебное решение вступило в законную силу. Можно попробовать в надзорном порядке в вышестоящий суд, но маловероятно, что жалобу удовлетворят. Скорее всего, в деле есть доказательства, что ООО уведомлялось повесткой по юр.адресу. Этого достаточно. Судья не будет рассматривать дело по существу, пока не убедится, что все меры по извещению ответчика приняты.

    13 Марта 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Руслан

    Если Ваша фирма имеет фактическое местонахождение отличное от юридического адреса, то все извещения приходили на юридический адрес фирмы и вы считаетесь уведомленным о судебных заседаниях и суд выносит заочное решение (т.е. без участия ответчика)

    Согласно ст. 113 ГПК РФ:

    5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

     Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

    Если же ваш фактический и юридический адреса совпадают, то действительно данное обстоятельство является безусловным основанием для отмены решения. Для этого вы подаете апелляционную жалобу через суд принявший такое решение, так согласно

     Статья 321 ГПК РФПорядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

     1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

     2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.



    13 Марта 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть уведомлять должны только по юридическому адресу и только через почту россии. Правильно понимаю. других мер нет. У ООО есть только один юридический адрес зарегистрированный в налоговой и все.

    13 Марта 2014, 06:00
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Руслан,

    коллега Сальникова дала правильный ответ, но дело в том, что месяц на апелляцию давно истёк, раз уже имеется исполнительное производство.

    13 Марта 2014, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так мы узнали только вчера письмо от приставов получили до этого не знали что делать

    13 Марта 2014, 06:01
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    •  мы узнали только вчера письмо от приставов

    Руслан,

    если судебная повестка направлялась по юр.адресу, то это считается надлежащим уведомлением. Презюмируется, что юр.лицо должно само озаботиться получением входящей корреспонденции. Повторю, что судья, пока не убедится в надлежащем уведомлении ответчика, слушание дела не начнёт. У меня только вчера по этому поводу было отложено судебное заседание.

    13 Марта 2014, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В этом случае при обжаловании решения суда Вы можете заявлять о восстановлении пропущенного срока, но как этому отнесется суд, признает ли он уважительной причину пропуска срока подачи апелляционной жалобы, узнаете в суде.

    13 Марта 2014, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как если не было письма извещения по юридическому адресу, как могло состоятся судебное заседание. Сделать запрос на почту Росии была ли корреспонденция по данному адресу?

    13 Марта 2014, 06:09
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Можете сходить в суд и ознакомиться с материалами дела — это Ваше процессуальное право. Из материалов дела вам станет все ясно, как происходило извещение сторон.

    13 Марта 2014, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Письмо от приставов вы получили. Значит все же где-то и почту получаете и техническая возможность вашего извещения была. Что следует сделать:

    1. Ознакомиться с исполнительным производством, тем более, копия постановления у вас сейчас и так на руках об открытии исполнительного производства.

    2. Отправить апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование. Пример ходатайства.

    3. Обязательно ознакомиться с материалами дела и не стесняйтесь его сфотографировать. Каждый лист. Особое внимание на судебные извещения.

    Основания к отмене решения согласно ГПК РФ:

    Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

    1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права являются:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

    6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.


    13 Марта 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Основание для восстановления сроков — узнали только из письма приставов фактически бесспорное. Сомневаюсь очень сильно, что в материалах дела найдутся доказательства вашего надлежащего извещения, как-то расписки, почтовые уведомления....

    13 Марта 2014, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    •  Сделать запрос на почту Росии была ли корреспонденция по данному адресу?

    Совершенно верно! У меня был случай, когда возвращённые судьёй материалы затерялись между судом и почтой. Их так и не нашли (Наро-Фоминский район МО).

    А в Дорогомиловском суде Москвы вообще «потеряли» гражданское дело. Нашли только тогда, когда председатель суда закрыла канцелярию для посетителей и приказала искать дело, а пока не найдут — приёма не вести! Дло потерялось между помощницей судьи и канцелярией. Нашли у помощницы (иск Н. к з-ду им.Хруничева)

    Поэтому есть смысл исследовать процедуру уведомления, как путём изучения материалов дела, так и путём запроса почты России.

    Возникает вполне реальный шанс на восстановление срока апелляционного обжалования.

    13 Марта 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.  Я бы посоветовал для начала посмотреть материалы дела. Там дрлжны остаться и копии уведомлений и копии сопроводительных писем о направлении копии решения. Копия решения Вам должна была быть направлена однозначно, коль Вы неи участвовали в судебном заседании. И уже после этого писать жалобу и ходатайство о восстановлении сроков на обжалование.

    13 Марта 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, ситуация конечно сложная, но не без выходная.

    1. Получите решение в канцелярии суда.

    2. Подайте апелляционную жалобу в суд. Просите в жалобе: 

      — восстановить
    срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда 



    — приостановить
    исполнительное производство 



    — отменить
    решение суда, принять по делу новое
    решение, в удовлетворении исковых требований отказать.

    13 Марта 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    В ап. жалобе укажите, что согласно ст.167 ГПК
    РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в
    отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела
    откладывается. Принимая решение о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, суд
    указал, что ответчик по месту регистрации в г.__________  не значится,
    судебная повестка вернулась неврученной. Суд посчитал возможным рассмотреть
    дело без ответчика.(посмотрите, как в решении этот момент судья обозначил).

    Однако по адресу, по
    которому уведомлял суд ответчика и направлял судебные повестки каких-либо
    почтовых уведомлений не поступало, о дне судебного разбирательства ответчик
    извещен не был, решение суда  по почте не получал. О вынесении
    судебного решения ответчик узнал от судебного пристава исполнителя,
    приступившего к исполнению решения  суда путем наложения ареста на банковские счета ответчика.



    В нарушение
    положений гражданского процессуального закона суд рассмотрел дело в отсутствии
    ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного
    заседания. В результате суд постановил решение лишь на основании объяснений
    истца и представленных им доказательств. Ответчик был лишен возможности
    предоставить суду свои возражения по существу заявленных исковых требований.



    В соответствии со
    ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда является рассмотрение дела в
    отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим
    образом о времени и месте судебного заседания, а также неправильное определение
    обстоятельств, имеющих значение для дела.


    Копию решения суда
    ответчик получил такого то числа, о чем имеется отметка в гражданском деле №________.

     Согласно правовой позиция Европейского Суда по правам человека,
    изложенная в Постановлениях ЕСПЧ: 1) по делу «Сехер Караташ против
    Турции» (Seher Karatas v. Turkey) от 9 июля 2002 года, жалоба N 33179/96,
    § 27; 2) по делу «Папахелас против Греции» (Papachelas v. Greece) от
    25 марта 1999 года, жалоба N 31423/96, ECHR 1999-II, § 30; 3) по делу
    «Паулеску против Румынии» (Paulescu v. Rumania) от 10 июня 2003 года,
    жалоба N 34644/97, § 27: «срок на подачу
    жалобы на судебное решение исчисляется с даты официального вручения заявителю
    или его представителю копии соответствующего решения».


    В соответствии со ст.39 Закона «Об
    исполнительном производстве» исполнительное производство может быть
    приостановлено судом в случае оспаривания судебного акта, на основании которого
    выдан исполнительный документ.



    В связи с тем, что ответчик не был
    извещен о дне судебного разбирательство, о решении суда ответчик узнал только
    после возбуждения исполнительного производства. Само решение суда ответчиком
    получено только в гражданской канцелярии суда  такого-то числа.



    В соответствии со ст. 112
    Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный
    федеральный законом процессуальный срок, по причинам, признанными судом
    уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.



    13 Марта 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    И обязательно подайте заявление приставам об отложении исполнительных действий. На основании п. 1 ст. 38Федерального  закона  «Об 
    исполнительном 
    производстве»  прошу  отложить исполнительные действия  по принудительному исполнению решения суда. А то пока вы обжалуете решение, деньги у вас спишут c р/с приставы.

    13 Марта 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    И обязательно подайте заявление приставам об отложении исполнительных действий. На основании п. 1 ст. 38Федерального  закона  «Об 
    исполнительном 
    производстве»  прошу  отложить исполнительные действия  по принудительному исполнению решения суда. А то пока вы обжалуете решение, деньги у вас спишут c р/с приставы

    Это если по жалобе будет принято решение о восстановлении сроков

    13 Марта 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    конечно....

    но и без решения о восстановлении сроков… это не мешает сделать, с приставом обсудить данный вопрос..

    13 Марта 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Это если по жалобе будет принято решение о восстановлении сроков

    Олег, о чём и речь! А восстановление сроков — далеко не факт. Увы…

    13 Марта 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Так как если не было письма извещения по юридическому адресу, как могло состоятся судебное заседание. Сделать запрос на почту Росии была ли корреспонденция по данному адресу?

    Ознакомьтесь с делом. Там всё вам станет ясно.

    13 Марта 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Руслан! Если всё-таки при ознакомлении с делом выяснится, что Вас ненадлежаще уведомляли, есть ещё один вариант:

    Раз Вы, как Ответчик не участвовали в судебном заседании, значит было вынесено заочное решение.

    Согласно п. 1 ст. 237 ГПК РФ: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    Но это всё при условии, если корреспонденция из суда к Вам не приходила.

    13 Марта 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько у меня время с момента получения исполнительного листа есть до апелляции на востановление сроков?

    13 Марта 2014, 10:24
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да это никак не связано друг с другом. Но настоятельно рекомендую ознакомиться с делом.

    13 Марта 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Руслан, действовать нужно незамедлительно, знакомиться с материалами дела. Если нет надлежащего уведомления сразу же писать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков либо заявление об отмене заочного решения. 

    Если Вы сейчас будете затягивать, вероятность восстановления пропущенного срока будет приближаться к 0%

    13 Марта 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько конкретно дней есть. Я конечно понял, что не замедлительно, но всё таки?

    13 Марта 2014, 10:28
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да нет тут сроков никаких, поскольку Вы как Вы говорите не получали решение. Получите, а потом и сроки пойдут. Месяц у Вас есть

    13 Марта 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Руслан, вы обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, судья имеет право в течении 3-5 дней это заявление  рассматривать. Т.е. пока резолюции судьи на вашем заявлении не будет ни кто вам не даст материалы дела. Поэтому учитывайте это обстоятельство. Для того, чтобы судья сделала положительную резолюцию, приложите к заявлению подлинник доверенности на вас от фирмы, в которой вам дается право знакомиться с материалами дела, делать выписки из него, фотокопии.

    13 Марта 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    заявление о восстановлении сроков на подачу ап.жалобы будет рассматривать судья вынесший решение. обычно через 2-3 недели после подачи заявления (можно в ап.жалобе указать) назначает заседание. по результатам выносит определение.

    13 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats