Не уведомили о судебном заседании

Пришло постановление через Почту России об исполнительном производстве, в котором указано, что на основании определении суда взыскать в пользу физического лица с ООО некую сумму, якобы не выплаты заработной платы. О том, что было судебное разбирательство ООО не извещалось (уведомлялось) ни разу и не предоставлено определение суда, только вот пришло письмо от судебных приставов. Какой документ и в какую инстанцию предоставить для отмены суда.

, Руслан,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Руслан,

сейчас уже поздно что-то обжаловать: судебное решение вступило в законную силу. Можно попробовать в надзорном порядке в вышестоящий суд, но маловероятно, что жалобу удовлетворят. Скорее всего, в деле есть доказательства, что ООО уведомлялось повесткой по юр.адресу. Этого достаточно. Судья не будет рассматривать дело по существу, пока не убедится, что все меры по извещению ответчика приняты.

Руслан,

коллега Сальникова дала правильный ответ, но дело в том, что месяц на апелляцию давно истёк, раз уже имеется исполнительное производство.

Руслан
Клиент

Так мы узнали только вчера письмо от приставов получили до этого не знали что делать

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан

Если Ваша фирма имеет фактическое местонахождение отличное от юридического адреса, то все извещения приходили на юридический адрес фирмы и вы считаетесь уведомленным о судебных заседаниях и суд выносит заочное решение (т.е. без участия ответчика)

Согласно ст. 113 ГПК РФ:

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

 Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

Если же ваш фактический и юридический адреса совпадают, то действительно данное обстоятельство является безусловным основанием для отмены решения. Для этого вы подаете апелляционную жалобу через суд принявший такое решение, так согласно

 Статья 321 ГПК РФПорядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Руслан
Клиент

То есть уведомлять должны только по юридическому адресу и только через почту россии. Правильно понимаю. других мер нет. У ООО есть только один юридический адрес зарегистрированный в налоговой и все.

В этом случае при обжаловании решения суда Вы можете заявлять о восстановлении пропущенного срока, но как этому отнесется суд, признает ли он уважительной причину пропуска срока подачи апелляционной жалобы, узнаете в суде.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Письмо от приставов вы получили. Значит все же где-то и почту получаете и техническая возможность вашего извещения была. Что следует сделать:

1. Ознакомиться с исполнительным производством, тем более, копия постановления у вас сейчас и так на руках об открытии исполнительного производства.

2. Отправить апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование. Пример ходатайства.

3. Обязательно ознакомиться с материалами дела и не стесняйтесь его сфотографировать. Каждый лист. Особое внимание на судебные извещения.

Основания к отмене решения согласно ГПК РФ:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Основание для восстановления сроков — узнали только из письма приставов фактически бесспорное. Сомневаюсь очень сильно, что в материалах дела найдутся доказательства вашего надлежащего извещения, как-то расписки, почтовые уведомления....

Так как если не было письма извещения по юридическому адресу, как могло состоятся судебное заседание. Сделать запрос на почту Росии была ли корреспонденция по данному адресу?

Ознакомьтесь с делом. Там всё вам станет ясно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  Я бы посоветовал для начала посмотреть материалы дела. Там дрлжны остаться и копии уведомлений и копии сопроводительных писем о направлении копии решения. Копия решения Вам должна была быть направлена однозначно, коль Вы неи участвовали в судебном заседании. И уже после этого писать жалобу и ходатайство о восстановлении сроков на обжалование.

И обязательно подайте заявление приставам об отложении исполнительных действий. На основании п. 1 ст. 38Федерального  закона  «Об
исполнительном
производстве»  прошу  отложить исполнительные действия  по принудительному исполнению решения суда. А то пока вы обжалуете решение, деньги у вас спишут c р/с приставы

Это если по жалобе будет принято решение о восстановлении сроков

Да это никак не связано друг с другом. Но настоятельно рекомендую ознакомиться с делом.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ситуация конечно сложная, но не без выходная.

1. Получите решение в канцелярии суда.

2. Подайте апелляционную жалобу в суд. Просите в жалобе:

  — восстановить
срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда

— приостановить
исполнительное производство

— отменить
решение суда, принять по делу новое
решение, в удовлетворении исковых требований отказать.

В ап. жалобе укажите, что согласно ст.167 ГПК
РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в
отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела
откладывается. Принимая решение о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, суд
указал, что ответчик по месту регистрации в г.__________  не значится,
судебная повестка вернулась неврученной. Суд посчитал возможным рассмотреть
дело без ответчика.(посмотрите, как в решении этот момент судья обозначил).

Однако по адресу, по
которому уведомлял суд ответчика и направлял судебные повестки каких-либо
почтовых уведомлений не поступало, о дне судебного разбирательства ответчик
извещен не был, решение суда  по почте не получал. О вынесении
судебного решения ответчик узнал от судебного пристава исполнителя,
приступившего к исполнению решения  суда путем наложения ареста на банковские счета ответчика.

В нарушение
положений гражданского процессуального закона суд рассмотрел дело в отсутствии
ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного
заседания. В результате суд постановил решение лишь на основании объяснений
истца и представленных им доказательств. Ответчик был лишен возможности
предоставить суду свои возражения по существу заявленных исковых требований.

В соответствии со
ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда является рассмотрение дела в
отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим
образом о времени и месте судебного заседания, а также неправильное определение
обстоятельств, имеющих значение для дела.

Копию решения суда
ответчик получил такого то числа, о чем имеется отметка в гражданском деле №________.

 Согласно правовой позиция Европейского Суда по правам человека,
изложенная в Постановлениях ЕСПЧ: 1) по делу «Сехер Караташ против
Турции» (Seher Karatas v. Turkey) от 9 июля 2002 года, жалоба N 33179/96,
§ 27; 2) по делу «Папахелас против Греции» (Papachelas v. Greece) от
25 марта 1999 года, жалоба N 31423/96, ECHR 1999-II, § 30; 3) по делу
«Паулеску против Румынии» (Paulescu v. Rumania) от 10 июня 2003 года,
жалоба N 34644/97, § 27: «срок на подачу
жалобы на судебное решение исчисляется с даты официального вручения заявителю
или его представителю копии соответствующего решения».

В соответствии со ст.39 Закона «Об
исполнительном производстве» исполнительное производство может быть
приостановлено судом в случае оспаривания судебного акта, на основании которого
выдан исполнительный документ.

В связи с тем, что ответчик не был
извещен о дне судебного разбирательство, о решении суда ответчик узнал только
после возбуждения исполнительного производства. Само решение суда ответчиком
получено только в гражданской канцелярии суда  такого-то числа.

В соответствии со ст. 112
Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный
федеральный законом процессуальный срок, по причинам, признанными судом
уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

И обязательно подайте заявление приставам об отложении исполнительных действий. На основании п. 1 ст. 38Федерального  закона  «Об
исполнительном
производстве»  прошу  отложить исполнительные действия  по принудительному исполнению решения суда. А то пока вы обжалуете решение, деньги у вас спишут c р/с приставы.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Руслан! Если всё-таки при ознакомлении с делом выяснится, что Вас ненадлежаще уведомляли, есть ещё один вариант:

Раз Вы, как Ответчик не участвовали в судебном заседании, значит было вынесено заочное решение.

Согласно п. 1 ст. 237 ГПК РФ: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Но это всё при условии, если корреспонденция из суда к Вам не приходила.

Руслан
Клиент

Сколько у меня время с момента получения исполнительного листа есть до апелляции на востановление сроков?

Руслан, действовать нужно незамедлительно, знакомиться с материалами дела. Если нет надлежащего уведомления сразу же писать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков либо заявление об отмене заочного решения.

Если Вы сейчас будете затягивать, вероятность восстановления пропущенного срока будет приближаться к 0%