Правомерны ли их действия и можно ли что-то сделать?

Купили семьёй две комнаты в трёхкомнатной квартире. Третья комната принадлежит администрации и на момент покупки нами комнат,она уже лет десять стояла пустой. Пытались встать на очередь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, квадратных метров не хватает,но по доходу не прошли. Написали заявление на покупку комнаты. Они согласились, составили оценочный альбом, озвучили цену, мы написали заявление и в последний момент отказали. Оргументоровали отказ опираясь на определение конституционного суда от 8 июня 2023 1407-о. Сказали, что решили отремонтировать комнату( на данный момент там жить невозможно) и кого-нибудь заселить. Правомерны ли их действия и можно ли что-то сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Не видя письменного отказа, сложно строить предположения исходя только из Вашего пересказа и краткого описания ситуации.

Вы указываете, что

квадратных метров не хватает, но по доходу не прошли

 то есть, видимо, не относитесь к малообеспеченным по уровню доходов, но обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления?

Согласно ч. 3 ст. 59 ЖК РФ:

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Проблема, видимо, в том, что комната освободилась ранее, чем Вы стали собственниками, поэтому она для Вас не является «освободившейся».

Как указал КС РФ в указанном Вами Определении от 08.06.2023 N 1407-О:

...обстоятельства, влияющие на очередность предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире проживающим в ней гражданам на основании договоров социального найма или купли-продажи, устанавливаются на момент освобождения соответствующих комнат, что не может рассматриваться как не отвечающее требованиям определенности правового регулирования, разумности и справедливости.

Таким образом, приходится признать, что действия администрации законны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).