И действительно ли можно эту недостачу повесить на меня?

Работала не официально, ни каких договоров не было составлено, ни трудового договора ни договора о материальной ответственности, так же было акта приемки магазина,я заболела и ушла на больничный(лечилась дома сама) попросила работодателя выплатить мне долг по зп, на что начались разные отговорки в виде у меня сейчас нет денег, выйди и заберешь, через время она написала что при ревизии(на которой я не присутствовала) выявлена недостача,сумму недостачи не озвучила, спустя полтора месяца она заявляет что сумма недостачи составила 400т.р и грозиться написать заявление в полицию если я добровольно не хочу ей ничего возвращать, а так же сообщила что консультировалась с юристом и прокурором и что мне грозит до 5 лет лишение свободы, данных денег я не брала, не деньгами , не товаром, что мне делать в данном случаи? И действительно ли можно эту недостачу повесить на меня?

Уточнение от клиента
Не было акта приемки магазина
, Елена Полтавская, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, только в силу ст.19 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. При поступлении на работу Вас должны были оформить по Трудовому кодексу РФ (заключить трудовой договор).

И в трудовом договоре оговариваются все права, обязанности и ответственность принятого на работу гражданина. Однако этого Ваш работодатель не сделал, то он сам в первую очередь нарушил закон.

Трудовым кодексом предусматривается также, что трудовые отношения между работником и работодателем могут возникать на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Более того договор о полной материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, может заключаться только при наличии 2 условий (ст. 244 Трудового кодекса РФ):

1. работник, достиг возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживает или использует денежные, товарные ценности или иное имущество;

2. работник выполняет работу или занимает должность, указанную в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности", утв. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Соответственно если с Вами не заключали трудовой договор, и никаким другим образом не оформляли трудовые отношения, то Вы не приняты на работу.

Если не подписывали договор о материальной ответственности, то Вы не являетесь материально-ответственным лицом.

И даже если будет заключён трудовой договор и договор о материальной ответственности, то к прошлым ревизиям Вы не будете иметь ототношения.

Таким образом с юридической точки зрения, при отсутствии надлежащим образом оформленных договоров где прописаны Ваши обязанности и ответственность (в том числе материальная), доказать в суде Вашу вину в недостаче будет значительно сложнее.

Дополню.

Не подписывайте никаких документов, если Ваш «работодателель» попытается вам выучить.

Даже если он обратиться в органы внутренних дел,  в возбуждении уголовного дела будет отказано,  за отсутствием в Ваших действиях сустава  уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

Должны быть, как минимум, соблюдены условия:

— Работник работает / работал по трудовому договору;

— Работник работает / работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности;

— Был заключен договор о полной материальной ответственности или работнику переданы под отчет ценности по передаточному документу;

— Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба работодателю, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе;

— Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ, к ним отсутствовал доступ иных лиц, кроме лица, привлекаемого к ответственности;

— Установлен размер причиненного ущерба (недостачи).

Из Вашего описания следует, что работодатель нарушил не только трудовое законодательство (не заключив с Вами трудового договора), но и иные нормы права, в частности Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», которым установлено, что проведение инвентаризации производится в присутствии материально ответственного лица.

На мой взгляд, Вам вряд ли стоит опасаться, Вас, скорее всего, запугивают, чтобы заставить взять на себя ответственность в отсутствие правовых оснований.

Конечно, нельзя исключить, что работодатель обратиться с заявлением в правоохранительные органы (например, о краже), но в таком случае Вам лучше на опрос (до возбуждения уголовного дела возможен только опрос, а не допрос) взять с собой адвоката, чтобы не наговорить чего-то лишнего в силу неопытности.

С учетом поведения работодателя, я бы рекомендовала не ждать, когда на Вас «нападут», а самой обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, обязании работодателя выплатить долг по заработной плате, уплатить страховые взносы, подать отчетность в СФР и налоговый орган.

Как подготовиться к такому суду, как и какие доказательства собрать, лучше проконсультироваться со специалистом, конечно.

Самое сложное будет доказать размер заработной платы, поскольку свидетельские показания не принимаются, только письменные, а их, как правило, у «нелегальных» работников не бывает. Но не исключено, что суд примет во внимание размер МРОТ, минимальной заработной платы по субъекту РФ (если он больше МРОТ) или среднюю заработную плату по субъекту РФ в сфере розничной торговли.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае очень похоже, что ваш работодатель не хочет платить вам вашу зарплату, поэтому начинает пугать недостачей.

Вам сейчас нужно написать работодателю претензию с требованием вам вашей зарплаты, в случае, если работодатель будет дальше говорить о недостаче, если вы ничего не брали, то к ответственности вас не привлекут и деньги не придется платить, поскольку работодатель не найдет доказательств, что к недостаче причастны именно вы, а вы не подписывали договор о материальной ответственности.

Далее вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, а далее с заявлением о взыскании заработной платы (в силу ст. 392 ТК РФ вы имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты зарплаты).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из которой  следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого Вы   лично выполняли    трудовую  функцию за плату, подчинялись    правилам внутреннего трудового распорядка, при Вашем  фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя,  при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.