То есть само по себе существование договора обязывает к уплате налогов или если физически доходов нет, то и

Интересует следующая ситуация. Если я заключу нотариальный договор на сдачу в аренду своей недвижимости, но реально первое время человек там жить не будет и оплачивать не будет. А начнет оплачивать через несколько месяцев только. Не будет ли это нарушением и не будет ли вопросов со стороны налоговой, что я не оплачиваю налоги с этой сдачи (по факту доходов и нет). То есть само по себе существование договора обязывает к уплате налогов или если физически доходов нет, то и налоги уплачивать не нужно с этих месяцев, не смотря на наличие договора и это не будет нарушением. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В таком случае вам лучше указать в договоре аренды, что определенное время (месяц, два, три или сколько времени вы не будете получать доход) действуют арендные каникулы, например, часто указывают их на время ремонта, либо по другим причинам. Если договор будет действовать, то впоследствии у налоговой могут возникнуть вопросы.

В случае, если будет обнаружена недоимка, на вас может быть наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога в соответствии со ст. 122 НК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налоги платят полученных доходов, для чего в НК определяется дата его получения, например, согласно ст.223 НК у налогоплательщиков физ. лиц дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

аналогичные нормы есть для налогоплательщиков на др. системах налогообложения.

поэтому

То есть само по себе существование договора обязывает к уплате налогов или если физически доходов нет, то и налоги уплачивать не нужно с этих месяцев, не смотря на наличие договора и это не будет нарушением.

наличие договора не говорит о получении Вами дохода в налоговом периоде и как следствие обязанности платить налог.