Грозит ли усыпление моему псу?

Являюсь хозяйкой 2-х алабаев. Живем в городе, но в частном секторе . Собаки всегда на привязи. Прогулки с ними осуществляю по ночам дабы не пугать соседей. Сегодня днем пока я была на смене, одна из собак сорвалась, и бегала по нашему двору, в то же время, мой младший брат вернулся с лыжной прогулки домой, пока открывал калитку собака прошмыгнула за пределы участка, прокусила руку мимо проходящему мужчине, оот в свою очередь написал заявление в полицию. Я непосредственно готова понести как уголовную так и адменистивную ответственность, готова в случае чего к оплате штрафа. Но меня интересует вопрос о дальнейшей судьбе моей собаки. Грозит ли усыпление моему псу? Собака команды понимает и исполняет. На членов семьи , а так же во время выгула агрессии не проявляет.

, Марина, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Марина, здравствуйте!

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, если Вы готовы возместить вред, причиненный здоровью и имуществу пострадавшего, а также моральный вред, то в случае примирения в возбуждение уголовного дела будет отказано. Однако примирение не является основанием освобождения от административной ответственности.

В действующем законодательстве не предусмотрена процедура принудительного умерщвления домашних собак.

Буду признателен за положительный отзыв.