Как мне в данной ситуации поступить?

Добрый день! Недавно приобрел автомобиль у перекупщика, он утверждал, что автомобиль "чистый" юридически и на учет встанет без проблем. Посмотрел историю автомобиля на автотеке, вопросов не возникло. Но перекуп сказал, что авто снят сейчас с учета и есть дкп от старого владельца, поедешь в гибдд, поставишь на учет без проблем. Но о этих всех подводных камнях я естественно не знал, также не знал, что должно быть 2 дкп, а именно от владельца перекупщику, от перекупщика мне. Перевел человеку деньги, сделал тех осмотр автомобилю, страховку, поехал в гибдд оформлять авто. Выясняется, что владелец автомобиля уже как 2 года умер, соответственно этот дкп он подписать никак не мог, а еще на авто 2 запрета на рег действия общей суммой 800 тысяч рублей и по причине смерти собственника он снят с учета. Списался с перекупщиком, он естественно уверяет, что этого не знал, автотеку мы смотрели вместе и все якобы было нормально и вообще автомобили он берет под реализацию и деньги за авто он перевел там кому-то, а тот человек выключил телефон, ничего возвращать не буду. Как мне в данной ситуации поступить? Написать заявление в полицию? Факт передачи денег перекупщику отражен в приложении банка. Тех кто продал ему этот автомобиль или как он говорит сдал на реализацию я не знаю. При ближайшем рассмотрении видно, что подписи умершего владельца в птс и дкп различаются, следовательно были кем-то умышленно подделаны.

, Игорь, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). А также можете параллельно подать в суд исковое заявление о расторжении данного договора купли-продажи (ГК РФ Статья 450.), поскольку продавец не имел право продавать вам данный автомобиль в связи со смертью предыдущего собственника до момента перехода права собственности к перекупщику.

Также в суде можете заявить о почерковедческой экспертизе.

Требуйте в суде взыскать стоимость автомобиля с перекупщика. Его данные должны быть в ДКП.

Игорь
Клиент, г. Москва
Дело в том, что дкп между мной и перекупщиком не составлялось, я просто не знал, что нужно именно так сделать. Есть только факт передачи денег ему переводом. Наверное стоит через полицию всех причастных лиц выяснить? Откуда у него этот автомобиль и на каких основаниях он его получил, а далее следовательно на каких основаниях он был продан мне? И как еще грамотно составить заявление по данному факту в полиции может подскажете?
Дело в том, что дкп между мной и перекупщиком не составлялось, я просто не знал, что нужно именно так сделать

 А как вы планировали без ДКП на себя автомобиль зарегистрировать?

Тогда помимо заявления в полицию, подавайте в суд иск о взыскании с перекупщика неосновательного обогащения (ГК РФ Статья 1102.).

И как еще грамотно составить заявление по данному факту в полиции может подскажете?

 Вам в отделении подскажут. Просто описываете все детали произошедшего и просите провести проверку и возбудить уголовное дело.