8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как мне в данной ситуации поступить?

Добрый день! Недавно приобрел автомобиль у перекупщика, он утверждал, что автомобиль "чистый" юридически и на учет встанет без проблем. Посмотрел историю автомобиля на автотеке, вопросов не возникло. Но перекуп сказал, что авто снят сейчас с учета и есть дкп от старого владельца, поедешь в гибдд, поставишь на учет без проблем. Но о этих всех подводных камнях я естественно не знал, также не знал, что должно быть 2 дкп, а именно от владельца перекупщику, от перекупщика мне. Перевел человеку деньги, сделал тех осмотр автомобилю, страховку, поехал в гибдд оформлять авто. Выясняется, что владелец автомобиля уже как 2 года умер, соответственно этот дкп он подписать никак не мог, а еще на авто 2 запрета на рег действия общей суммой 800 тысяч рублей и по причине смерти собственника он снят с учета. Списался с перекупщиком, он естественно уверяет, что этого не знал, автотеку мы смотрели вместе и все якобы было нормально и вообще автомобили он берет под реализацию и деньги за авто он перевел там кому-то, а тот человек выключил телефон, ничего возвращать не буду. Как мне в данной ситуации поступить? Написать заявление в полицию? Факт передачи денег перекупщику отражен в приложении банка. Тех кто продал ему этот автомобиль или как он говорит сдал на реализацию я не знаю. При ближайшем рассмотрении видно, что подписи умершего владельца в птс и дкп различаются, следовательно были кем-то умышленно подделаны.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). А также можете параллельно подать в суд исковое заявление о расторжении данного договора купли-продажи (ГК РФ Статья 450.), поскольку продавец не имел право продавать вам данный автомобиль в связи со смертью предыдущего собственника до момента перехода права собственности к перекупщику.

Также в суде можете заявить о почерковедческой экспертизе.

Требуйте в суде взыскать стоимость автомобиля с перекупщика. Его данные должны быть в ДКП.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Дело в том, что дкп между мной и перекупщиком не составлялось, я просто не знал, что нужно именно так сделать. Есть только факт передачи денег ему переводом. Наверное стоит через полицию всех причастных лиц выяснить? Откуда у него этот автомобиль и на каких основаниях он его получил, а далее следовательно на каких основаниях он был продан мне? И как еще грамотно составить заявление по данному факту в полиции может подскажете?
Дело в том, что дкп между мной и перекупщиком не составлялось, я просто не знал, что нужно именно так сделать

 А как вы планировали без ДКП на себя автомобиль зарегистрировать?

Тогда помимо заявления в полицию, подавайте в суд иск о взыскании с перекупщика неосновательного обогащения (ГК РФ Статья 1102.).

И как еще грамотно составить заявление по данному факту в полиции может подскажете?

 Вам в отделении подскажут. Просто описываете все детали произошедшего и просите провести проверку и возбудить уголовное дело.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Вопрос по прикрепленным файлам.Просьба подсказать как быть в данной ситуации
Вопрос по прикрепленным файлам.Просьба подсказать как быть в данной ситуации
, вопрос №4008211, Александр, г. Москва
Трудовое право
Как действовать в данной ситуации?
Муж работает на неофициальной работе, без договора. Больше 15-ти дней задерживают заработную плату, каждый день обещают выплатить. Как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4007388, Виктория, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Жена бывшего мужа позвонила в органы опеки и наговорила ложные отзывы о моей семье, что мы пьём и дети не посещают учреждения (школу, д/с). Органы опеки приехали, увидели, что это неправда, также звонили классному руководителю и воспитателю, убедившись, что дети посещают учреждения и охорактеризовали меня и моих детей с положительной стороны. Почему опека допрашивает моих детей по телефону, законно ли это. Как мне поступить в данной ситуации? У моего бывшего мужа суд 9 февраля за неуплату алиментов, долг за ним числится около миллиона. Таким образом они решили мне насолить.
, вопрос №4006481, Олеся Александровна, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И что вообще можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Моя дочь учится в 5 классе. Одноклассники мужского пола в количестве 3-4 штук (пока выясняется) решили поглумиться над ребёнком. Они нашли интернет стикеры порнографического характера (детское порно) в какой - то программе вставили лицо моей одиннадцатилетней дочери и отправили в общую школьную группу. Итог :материал увидели многие, в том числе директор школы, на интенет стикере некий мальчик занимается сексом с лицом моей дочери и телом другого человека. Сейчас эти дети стараются подчищать следы, но фиксация произошла. Родители этих детей уверены в своей безнаказанности. Скажите, пожалуйста, как их наказать по букве закона, с чего начать? Имеет ли смысл подавать в суд за приченение морального вреда? И что вообще можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4006361, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать в данной ситуации, подскажите, пожалуйста?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? У меня умерла свекровь ,которая как выяснилось ,за 4 года до смерти расписалась с сожителем( арменин) Нам сказал нотариус ,что , через пол года муж,являющийся ее единственным сыном, может вступить в права наследования квартиры ,в которой всю жизь был прописан, с матерью с детства, а сейчас ,когда он пришел в МФЦ оформлять наследство на квартиру спустя пол.года,говорят,что нужно этого сожителя искать,якобы он имеет право на долю в этой квартире, либо через суд. Что делать в данной ситуации ,подскажите,пожалуйста?! Ведь квартира была приобретена задолго до появления этого сожителя(мужа) ,ремонта в ней никакого не было,отношение к ней он вообще не имеет.Помогите с данной ситуацией? Как быть?
, вопрос №4006054, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023